Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Волонтеры озеленят крупнейший в Самаре Загородный парк

Добровольцы начали осеннюю акцию — в Самарской области будет высажено более 11 тыс. деревьев.

https://pixabay.com

Одной из первых территорий для высадки деревьев стал Загородный парк (Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького). Об этом Агентству социальной информации сообщил исполнительный директор организующего акцию Фонда социально-экологической реабилитации региона Андрей Малышев.

«Фонд постоянно проводит озеленение Загородного парка. Весной этого года добровольцы посадили 105 дубов. В этот раз будет высажено около 50 деревьев: 25 каштанов и 25 рябин. Сделать это нам помогут 50 волонтеров. Акция пройдет с 22 по 27 октября», – рассказал Андрей Малышев.

Загородный парк – крупнейший в Самаре парк отдыха. Он занимает площадь 42,4 га. Признан государственным памятником природы местного значения. Последние несколько лет территория парка не благоустраивалась. Власти города запланировали его реконструкцию. В 2018 году будет разработан проект, а в 2019 году начнутся работы. В Загородном парке будет обновлена прогулочная зона – кроме пешеходных аллей на ней появятся беговые и велодорожки. В парке будут кафе, детские и спортивные площадки, лыжная база, горнолыжный спуск с подъемником и зона аттракционов. Кроме того, в парке будет обустроена новая сцена и высажены деревья.

Фонд социально-экологической реабилитации проводит акцию по озеленению Самарской области с 2014 года. За это время волонтеры восстановили 43 га лесных угодий. Прошло более 20 акций, во время которых посадили 178 тыс. саженцев. В акциях участвовали более 1 800 волонтеров.

В 2018 году добровольцы обратили внимание на территории сгоревшего в 2010 году во время крупных пожаров в Самарской области леса в районе Тольятти. Весной этого года они посадили 12 тыс. сосен. А 24 октября в районе села Васильевка около 150 добровольцев посадят на этой площадке 11 тыс. саженцев берез. Площадь работ составит около 12 га. В 2019 году озеленение проблемных территорий Самарской области планируется продолжить.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике