Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Свыше тонны вещей для нуждающихся людей и бездомных животных собрали волонтеры в Перми

В Перми волонтеры вузов два дня принимали от горожан одежду, обувь и продукты для нуждающихся и вещи для животных из приютов.

vk.com/unvolcenterds

19 и 20 октября Университетский волонтерский центр ПГНИУ провел ежегодную акцию «Доброе сердце», цель которой — помочь нуждающимся людям и приютам для бездомных животных. «Доброе сердце» проходит в Перми около 10 лет, за это время собрано 9,5 тонны вещей. Поначалу в акции участвовали студенты и сотрудники Пермского государственного университета (ПГНИУ), в последние годы она вышла за пределы вуза.

15 октября горожанам объявили о проведении акции «Доброе сердце» и опубликовали список того, что можно принести: одежду и обувь в хорошем состоянии для взрослых и детей, продукты с длительным сроком хранения, средства личной гигиены, школьные принадлежности, для животных — корм, игрушки, поводки, ошейники, подстилки, одеяла, пледы и т.д.

Фото: vk.com/unvolcenterds

В этом году помощь вещами и продуктами принимали в двух местах: в ПГНИУ и пермском филиале НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ). Во ВШЭ сбором помощи занималось сообщество студентов, аспирантов и выпускников «Зеленая Вышка», которое внедряет раздельный сбор мусора.

«Нас завалили вещами в буквальном смысле. До позднего вечера волонтеры сортировали вещи. Мы очень рады, что у нас в городе много добрых людей, желающих помочь тем, кому это действительно нужно», — рассказала Агентству социальной информации Ирина Чудинова, руководитель Университетского волонтерского центра.

Фото: vk.com/unvolcenterds

Все собранное будет направлено в общественные и благотворительные организации «Территория передышки», «Красный Крест», «Территория семьи», Центр реабилитации для собак «Островок надежды», приют для собак «Доброе сердце» и другие. До 24 октября волонтеры хотят развести пожертвования горожан тем, кому они предназначены. Они ищут помощь – нужен большой автомобиль за небольшую плату или бесплатно.

Бездомный Илья читает лекцию. Фото: vk.com/unvolcenterds

Для гостей акции «Доброе сердце» впервые провели два мероприятия. Бездомный пермяк Илья прочитал лекцию «Как выжить в Перми без денег». Он рассказал о себе и о лайфхаках, которые применяет: где бесплатно поесть и пожить, как легко заработать денег и как у него это получается. После этого показали фильм  об инициативе «Территории передышки», которая помогает бездомным в Перми.

Университетский волонтерский центр (УВЦ) ПГНИУ — открытая для всех волонтеров площадка при Пермском государственном национальном исследовательском университете. Стать волонтером может каждый, кто готов оказывать помощь людям, животным или природе. В УВЦ формируется команда организаторов мероприятий. Любой желающий, пройдя небольшое обучение, может стать организатором одного или нескольких мероприятий на базе УВЦ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике