Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Красноярских волонтеров научат делать стрижки и маникюр лежачим больным

20 и 21 октября на базе салонов «Время перемен» и «Аура» прошли первые мастер-классы по стрижке, маникюру и педикюру для добровольцев, которые оказывают паллиативную помощь тяжелобольным, людям с ОВЗ и пожилым людям.

Фото: благотворительный фонд социальной помощи, реабилитации граждан и военно-патриотического воспитания молодежи "Феникс"

Занятия для волонтеров организовал красноярский благотворительный фонд социальной помощи, реабилитации граждан и военно-патриотического воспитания молодежи «Феникс».  Это одно из направлений проекта «Маленький человек в большом городе».

20 октября мастер-класс по стрижкам провела парикмахер-универсал Кристина Борисова. Она рассказала о том, какие инструменты потребуются, как их обрабатывать, как подготовить лежачего больного к стрижке. Отдельно мастер объяснила, как следует себя вести, если во время стрижки у больного начались судороги или приступ. Волонтеры научились правильно держать инструменты, работать ими, получили схемы простых стрижек.

21 октября добровольцы осваивали тонкости маникюра и педикюра под руководством мастера Ксении Воеводкиной. Узнали о требованиях к безопасности процедуры, о специальной обработке инструментов, получили рекомендации по форме рабочей одежды. Отдельно мастер остановилась на особенностях работы с людьми, страдающими диабетом. Затем все желающие поучаствовали в практическом занятии. Расходные материалы для мастер-класса по маникюру добровольцам предоставила компания ruNail.

«Конечно, за несколько часов мастера смогли дать только основную информацию и обучить базовым приемам работы, – рассказала Агентству социальной информации руководитель фонда Татьяна Станкевич. – Но ведь речь не идет о модных тенденциях. Волонтеры осваивают теорию и практику санитарно-гигиенического ухода за своими подопечными. К примеру, стрижку необходимо делать хотя бы раз в месяц. Для лежачих больных это серьезная проблема. И уход за ногтями для людей с тяжелыми заболеваниями и пожилых людей – непростая задача. Но наши волонтеры, получив необходимые знания и навыки на мастер-классах, смогут ее решить».

Проект «Маленький человек в большом городе» реализуется за счет гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, выделенного Фондом президентских грантов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике