Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Костромичи могут помочь бездомным людям едой, одеждой и лекарствами

20 октября в Костромской области стартовала благотворительная акция «Город благоденствия».

бездомные
Фото: https://www.asi.org.ru/ssylka-f-udalena/?pages/category/Community-Organization/Ночлежка-Кострома-839433992754405/

Акция проходит в третий раз и направлена на оказание помощи бездомным – подопечным благотворительного фонда «Воскресение», проживающим в ночлежном доме на улице Коммунаров, 26а.

«Скоро зима, и наша «Ночлежка» начинает работать на пределе возможностей. От заморозков к заморозкам людей, оказавшихся ненужными близким, потерявшихся в жизни, становится больше и больше. Застудившиеся, с волчьей тоской в глазах они стучатся в наши фургончики с последней надеждой… Выжить, получить крышу над головой, тепло, пищу, чистую одежду и некоторое время жить в относительном спокойствии. А в лучшем случае — встать на ноги, снова найти в себе человека, окрепнуть и начать работать. Немало таких историй видели стены наших «бытовок»… Но об этом в другой раз, сейчас нам очень нужна ваша поддержка. Помощь хозяйственными товарами, продуктами и медикаментами. Чтобы спасти тех, кто постучится… Чтобы дать кров, тарелку супа и хлеб», — поясняют в фонде.

В настоящий момент ночлежка нуждается в следующем:

— хозяйственные товары: мочалки, хозяйственное мыло, одноразовые бритвенные станки, зубные пасты и щетки, белизна, стиральный порошок и губки для мытья посуды

— медицинские товары: лейкопластырь, одноразовые пеленки, бинты, фурацилин, активированный уголь, анальгин, ацетилсалициловая кислота, раствор йода или бриллиантового зеленого, парацетамол

— продукты питания: крупы, консервы, черный чай, растительное масло и сахар

Ночлежному дому можно помочь и деньгами. Для этого на сайте благотворительного фонда «География добра» открыт сбор пожертвований.

Справка

Костромская ночлежка — один из проектов Костромской областной общественной организации «Воскресение», которая существует с 2009 года. Подопечные «Воскресения» живут в пункте временного проживания, который состоит из нескольких легких вагончиков-бытовок и старого троллейбуса, расположенных по адресу: ул. Коммунаров, д. 26а. Постоянно здесь проживают от 20 до 40 человек, но в холодное время года их численность увеличивается до 50-60 человек. В 2014 году у ночлежки появилось подворье – дом с участком земли в сельской местности. Волонтеры «Воскресения» планируют построить рядом с уже существующими некапитальными постройками стационарный ночлежный дом площадью 700 кв. м. Сейчас фонд запустил на краудфандинговой платформе Planeta.ru проект по сбору средств на строительство первого этажа ночлежки. Цель – собрать за два с половиной месяца 350 тыс. рублей.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике