Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Госдуме рассмотрят закон о запрете детям регистрироваться в соцсетях

После трагедии, произошедшей в Керчи, депутаты намерены внести изменения в законодательство.

Социальная сеть "Вконтакте"
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

По информации «Парламентской газеты», до получения паспорта ни один подросток в России не сможет зарегистрироваться в социальных сетях. Документ внесли в Госдуму на рассмотрение до конца ноября.

Как рассказал депутат Госдумы Виталий Милонов, в начале 2018 года он уже предлагал рассмотреть изменения в закон, согласно которым детям до 14 лет можно будет регистрироваться в сетях только по паспорту родителей и их письменному разрешению, также нужно ввести штрафы до 1 млн рублей для владельцев соцсетей за нарушение этих правил. Но тогда в Госдуме не поддержали эти инициативы.

После трагических событий 17 октября, когда студент расстрелял сокурсников и преподавателей и взорвал бомбу в Керченском политехническом колледже (погиб 21 человек, пострадали 73), Милонов решил ужесточить правила регистрации в соцсетях для подростков. По версии правоохранителей, причиной массовой гибели людей стало увлечение колумбайн-сообществами (организация «Колумбайн» признана террористической в России) в интернете, призывающими к массовому насилию.

Согласно изменениям в законе, дети до 14 лет регистрироваться в соцсетях не смогут.

«Необходимо вообще запретить детям регистрироваться в социальных сетях. Нам надо сделать более простой идентификацию всех пользователей соцсетей и защитить детей от возможного негативного влияния в интернете», — заявил депутат.

Также Министерство просвещения России предложило внести поправки в закон «О защите от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и закон «О рекламе». Согласно документу, запрещается всякая информация, склоняющая или побуждающая детей к причинению вреда «жизни и (или) здоровью», сообщает Regnum. Сейчас нельзя говорить детям о причинении вреда своему здоровью или самоубийству.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике