Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Строительство мусорного полигона в Самарской области заморожено

После того как жители села Новосемейкино написали петицию на имя президента России с просьбой остановить строительство мусорного полигона «Северо-Восточный», собственник объекта отказался проводить публичные слушания.

Место предполагаемого строительства полигона. Фото из группы "ВКонтакте" "Шепот Новосемейкино" (Самара) https://vk.com/novosemeykino_shopot

Об этом сообщил в «Твиттере» глава Красноярского района Михаил Белоусов.

«Встретился с собственником полигона твердых биологических отходов в Новосемейкино, донес мнение жителей и свою позицию, что пока не будет учтено мнение жителей и найден компромисс, стройки не будет! Понимание у собственника есть, заявление о публичных слушаниях отзывает!» – говорится в сообщении.

По словам Михаила Белоусова, в районе также планируется решить существующую несколько лет проблему свалок. К 2024 году предполагается сократить их площадь втрое. Это сделают за счет внедрения раздельной системы сбора, сортировки и переработки мусора. По словам чиновника, такая работа уже началась: в 2019 году будет закрыт действующий несколько лет мусорный полигон в Новосемейкино.

Ранее власти региона заявили о планах построить в районе Новосемейкино новый мусорный полигон «Северо-Восточный». Объект предполагалось создать на площадке между Московским шоссе и Самарской обводной дорогой. Общая площадь полигона составит 9,6 га, а захоронение отходов будет проводиться на площади 3,3 га. Согласно проекту, объект сможет ежегодно принимать до 150 тыс. тонн мусора.

Мусорный полигон собирались открыть в связи с реализацией новой системы обращения с отходами. Она включает уничтожение действующих свалок в Красноярском районе и строительство на его площадке экотехнопарка к 2020 году. На этот проект из регионального бюджета выделят 760 млн руб. После экотехнопарка в течение трех лет в районе построят полигон «Северо-Восточный». На него потратят еще 174 млн руб. Согласно документации проекта, поступившие отходы на площадке экотехнопарка «Красноярский» будут обрабатываться и готовиться к дальнейшей утилизации. Здесь же будет проводиться их сортировка, разборка и очистка. Отходы, которые будет невозможно переработать, будут формироваться в брикеты и направляться для утилизации на полигон «Северо-Восточный». В октябре в Самаре начались публичные слушания на тему согласования строительства полигона в этом районе.

Петиция активистов Самарской области против строительства полигона «Северо-Восточный» на платформе Сhange.org на имя Президента РФ собрала более 2 000 подписей. Ее авторы назвали строительство полигона «фактическим геноцидом живущих и будущих поколений», отметили возможную угрозу экологии и пожаловались, что их сознательно не информируют о проведении публичных слушаний на эту тему. По словам активистов, открытие нового полигона сделает их район непривлекательным для покупателей недвижимости.

Жители Новосемейкино также обнаружили на сайте госзакупок информацию о том, что компания ООО НПФ «Полигон», причастная к созданию объекта, заключила договоры с медицинскими учреждениями их района. Они выразили опасение, что полигон превратится в склад медицинских отходов. При этом, по их словам, место возможного строительства полигона находится ближе к жилым домам и соцобъектам поселка Новосемейкино, чем это указано в проекте, то есть на расстоянии менее 1 км.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике