Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

«Упсала-Цирк» поставил новый инклюзивный спектакль по мотивам картин Пиросмани

В «Снах Пиросмани» вместе с профессиональными актерами цирка участвуют дети с синдромом Дауна, подростки из неблагополучных семей, коррекционных школ и интернатов.

На создание спектакля «Упсала-Цирк» вдохновила поездка труппы в Грузию. На протяжении двух недель артисты цирка из разных групп – как с особенностями развития, так и без — вместе с грузинскими школьниками занимались музыкой, ритмом, создавали анимационные фильмы и разучивали трюки. Результатом работы стал большой фестиваль в грузинской деревне и в Тбилиси.

«Когда мы проводили творческую лабораторию, оформленной идеи поставить спектакль не было. Но было вдохновение Грузией и картинами Пиросмани, которое в итоге привело к созданию спектакля», — рассказала АСИ PR-менеджер проекта Елизавета Семиочева.

Для большинства артистов, кроме участников профессиональной труппы, премьера спектакля станет первым выходом на сцену. И дети с синдромом Дауна, и подростки из неблагополучных семей занимаются в цирке второй год. Саундтреком к спектаклю стала музыка грузинских исполнителей, но часть партитуры создается прямо на сцене с помощью этнических ударных инструментов и природных материалов.

«Сны Пиросмани» — это второй инклюзивный спектакль «Упсала-Цирка». Первый, «Я Басе», создан по мотивам японских трехстиший хокку. В нем участвуют дети с особенностями развития. Постановка получила премию «Золотая маска».

«Упсала-Цирк» был создан в 2000 году. В нем занимаются дети и подростки 7-18 лет из групп социального риска и дети с особенностями развития. В «Упсала-Цирке» работает «Пакитан» для занятий с детьми с синдромом Дауна.

Премьера спектакля «Сны Пиросмани» состоится 20 и 21 октября в шатре «Упсала-Цирка» на Свердловской набережной.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике