Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Обучающие сборы для девушек с девиантным поведением пройдут в Вологодской области

Несовершеннолетние вологжанки, состоящие на различных видах учета, попробуют изменить себя на обучающих сборах «Шаг вперед», которые пройдут 24-26 октября в регионе.

пацанки девиантное поведение
Фото: Областной центр молодежных и гражданских инициатив "Содружество"

Участниц ждет насыщенная программа: школа красноречия, мастер-классы по кулинарному делу, прическе и макияжу на каждый день, мотивационные занятия о правильном питании, женском здоровье и многое другое. Запланирован показ спектакля о трудных подростках «Наташина мечта», а также встреча с участницей всероссийского проекта «Пацанки. Школа леди», которая расскажет, как изменилась ее жизнь после телепроекта и как она ощущает себя сейчас.

«В первую очередь сборы проводятся для социализации девушек, совершивших правонарушения. Мы хотим показать позитивные формы проведения досуга, чтобы, вернувшись к себе в муниципальный район, девушки смогли выстраивать новые цели, стремиться к чему-то большему. Понимать, что жизнь не ограничивается тем, что у них есть, и благодаря принятию их собственных усилий все может поменяться в один миг», — рассказала Агентству социальной информации Виктория Беляева, начальник отдела гражданско-правового и патриотического воспитания областного молодежного центра «Содружество».

пацанки девиантное поведение
Фото: Областной центр молодежных и гражданских инициатив «Содружество»

32 участницы будут разделены на группы, за каждой девушкой закрепят организатора, психолога и сотрудника УМВД. На сборах будет вестись рейтинговая система. За активность на занятиях и маленькие «подвиги» участницы будут зарабатывать жетоны. По итогам сборов определятся три победителя, которых поощрят подарками и дипломами.

«В прошлом году этот проект был пилотным. Во время занятий мы видели, что девушки узнают для себя много нового. В этот раз мы решили увеличить количество участников и взяли представителей от каждого муниципального района», — поделились координаторы сборов «Шаг вперед».

В сборах участвуют девушки от 14 до 16 лет, находящиеся на внутришкольном учете, в комиссии по делам несовершеннолетних либо на учете в полиции.

Как сообщают организаторы, по опыту аналогичного проекта для несовершеннолетних юношей «Неделя в армии», более 70% молодых людей удается снять с учета, они возвращаются к нормальной жизни.

Оба проекта на Вологодчине реализует областной молодежный центр «Содружество» совместно с Департаментом внутренней политики региона.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике