Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Нижний Новгород присоединился к международному экопроекту против одноразовой посуды

Нижегородские кофейни будут дарить скидки и подарки за покупку «кофе с собой» без использования одноразовых стаканчиков. Об этом Агентству социальной информации сообщила организатор проекта My cup, please в Нижнем Новгороде Наталья Захарова.

олень бумажный стакан
Фото: pixabay.com

Цель нововведения – сократить использование одноразовых стаканчиков для кофе на вынос. По словам куратора проекта, многие считают, что одноразовые стаканчики изготавливаются из бумаги и потому не наносят вред окружающей среде, однако это большое заблуждение.

«Стаканчики для кофе изнутри покрыты слоем пластика, отделить который очень сложно. Сегодня ни одно предприятие в России не перерабатывает такие отходы. То есть даже если бы в нашем городе и существовала развитая инфраструктура раздельного сбора отходов, стаканчики из-под кофе все равно отправлялись бы на свалку, а не на переработку. Крышечки одноразовых стаканчиков делают из полистирола, который при нагревании выделяет вредное вещество – бисфенол. Их также не везде принимают на переработку», — рассказала Наталья Захарова.

Согласно статистике проекта, около 20% жителей города ежедневно посещают кофейни, и около 30% из них заказывают кофе на вынос. В Нижнем Новгороде проживает около 1,259 млн человек. Ежедневно используется и выбрасывается около 75 тыс. одноразовых стаканчиков. Свести на нет эту гору мусора – и есть цель My cup, please, отмечают организаторы.

Предоставить скидки и подарки за покупку кофе в тару покупателя уже согласились несколько нижегородских заведений, том числе «Кофеварке», «Кофе – это фрукт» и «Хиппи». Весь список кофеен можно посмотреть на карте проекта.

«В ближайшее время мы планируем привлечь к проекту как можно больше нижегородских кофеен. Пока реакция на наше предложение подключиться к движению разная: есть те, кто откликается с энтузиазмом, есть те, кто отмалчивается. Мы не призываем обязательно давать скидку или подарок. Поэтому если кто-то считает, что ему невыгодно давать скидку (хотя на самом деле экономия на расходе стаканчиков есть!), то можно просто повесить у себя плакат «У нас вы можете налить кофе с собой в свою кружку!». То есть оповестить людей, что есть такая возможность. Но пока те, кто присоединился к нам, готовы дать скидку. И это здорово!» — поделилась Захарова.

My cupplease — кампания за использование многоразовых кружек вместо одноразовых стаканчиков для кофе на вынос. Проект развивается в России и Белоруссии. Первыми в России движение начали в Санкт-Петербурге, позже присоединились Москва, Самара, Казань, Новосибирск, Екатеринбург, Тюмень и другие города. Сегодня в России приобрести кофе на вынос в своей термокружке можно более чем в 200 кофейнях. Аналогичные акции проходят в Австралии, Германии, Англии.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике