Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Москве представили книгу об эффективном альтруизме

В столице прошла презентация книги Питера Сингера «Жизнь, которую вы можете спасти». Как рассказали представители издательства фонда «Нужна помощь», универсальная книга по благотворительности впервые печатается в России.

книга Питер Сингер
Фото: Елена Алмазова / АСИ

Мировой бестселлер австралийского философа, профессора биоэтики Принстонского университета Питера Сингера был представлен фондом «Нужна помощь». Презентация прошла в резиденции посла Австралии.

В книге автор рассказывает об эффективном альтруизме и своих взглядах на благотворительность. По мнению Сингера, можно не жертвовать много средств на помощь нуждающимся, достаточно участвовать в благотворительности доступными, не в ущерб себе, способами.

«Автор объясняет людям, что можно делать небольшие пожертвования, чтобы хоть немного облегчить жизнь тех, кто находится в крайней нищете. Тезисы Сингера касаются в основном частной благотворительности», — заявил посол Австралии в России Петер Теш. Он добавил, что сфера благотворительности в России не так развита, как в западных странах, поэтому НКО и обществу стоит поддерживать любую инициативу, которая развивает это направление.

Личное участие

«На первый взгляд кажется, что книга повествует о том, как научиться отключать сердце и включать разум. Стараясь сделать что-то хорошее, мы слишком часто включаем сердце и слишком часто забываем о разуме, о рациональных чувствах и подходах. Благотворительность — это не просто помощь нуждающемуся человеку или больному ребенку, это сверхэффективный инструмент, который позволяет нам не только решать социальные проблемы, но и развивать общество и влиять на него», — сказал сооснователь фонда «Нужна помощь» Дмитрий Алешковский.

По словам Алешковского, в книге сказано, что личное участие в благотворительности лежит в основе гражданской ответственности каждого человека. Сингер пишет, что важно не столько отдавать все свои деньги на благотворительность, оставляя себе только минимум, сколько участвовать, чувствовать свою персональную ответственность.

«Это, как мне кажется, ключ к решению большинства социальных, общественных проблем. Если люди начнут участвовать, не останутся в стороне. Когда мы прекратим ждать, что кто-то решит наши проблемы за нас, когда станем самостоятельными и ответственными, тогда мы сможем изменить свою страну. Автор вывел теорию: если каждый подумает, что кто-то поможет, то помощь не приходит вовсе. А как только один приходит на помощь, то к нему сразу присоединяются остальные. Благодаря книге мы хотели, чтобы это произошло внутри нашей страны, чтобы люди начали помогать и привели за собой еще больше людей», — подчеркнул сооснователь фонда «Нужна помощь».

Книга для каждого

Издатели считают, что сейчас в России литературы по благотворительности практически нет. То, что представлено на полках в книжных магазинах, и то, что появилось за последнее время, часто воспринимается как учебное пособие для НКО.

книга Питер Сингер
Фото: Елена Алмазова / АСИ

«Идеи которые представлены в книге, актуальны для каждого человека, в частности граждан России. В стране, где благотворительность исторически развивалась неравномерно, — подчеркнул Питер Сингер в своем видеообращении. — Но я хотел донести до каждого читателя, что мы должны думать, как сохранить и улучшить жизнь нуждающихся. А мы действительно можем это сделать, только нужно помнить и думать об этом».

По словам Сингера, книга рассчитана не только на людей, которые занимаются благотворительностью профессионально, или тех, кто активно жертвует на разные цели. Эта книга для любого человека, который хочет быть осознанным гражданином, который хочет понять, что живет не зря.

Книгу Питера Сингера можно заказать на сайте фонда «Нужна помощь».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике