Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Русфонд проводит в Астрахани акцию по донорству костного мозга

Благотворительная акция по донорству костного мозга пройдет в Астрахани с 15 октября по 4 ноября. Ее проводят Русфонд совместно с Научно-исследовательским институтом детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой.

Сбор крови проводится в рамках общероссийской акции «Спаси жизнь ребенку с лейкозом». Более 400 астраханцев уже вошли в Национальный регистр доноров костного мозга.

Первая подобная акция прошла в Астрахани в апреле 2017 года. Тогда в ней приняли участие более 150 астраханцев. В настоящий момент в Национальном регистре доноров костного мозга более 400 имен астраханцев.

Любой желающим помочь онкобольным детям, которым требуется пересадка костного мозга, может принять участие в акции, сдав всего 9 мл крови. Для этого необходимо, чтобы потенциальному донору было от 18 до 45 лет, чтобы у него не было никаких заболеваний крови, ВИЧ, гепатитов В или С, малярии, туберкулеза, злокачественных и аутоиммунных заболеваний. Участие в акции бесплатное. Все расходы на себя берет Русфонд и Центр молекулярной диагностики (CMD).

Взятие крови производится в будние дни с 10.00 до 19.00, в субботу с 8.00 до 14.00 по адресу: г. Астрахань, ул. Кирова, д. 84, Центр молекулярной диагностики.

Справка

Русфонд начал создавать Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова в 2013 году совместно с Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом имени академика И.П. Павлова и подведомственным ему НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой. К настоящему моменту в российском регистре 85 тыс. 181 потенциальных доноров (включая Казахстан), проведены 232 трансплантации костного мозга.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике