Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Акция по профилактике наездов автомобилей на слабовидящих прошла в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде прошла акция по профилактике наездов автомобилей на слабовидящих пешеходов. Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню белой трости.

акция Белая трость
Фото: УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области

Старший инспектор по особым поручениям региональной ГИБДД по Нижегородской области Дмитрий Мацкевич рассказал активистам Нижегородского центра реабилитации инвалидов «Камерата» о важности использования светоотражателей.

Мацкевич отметил, что слабовидящие люди могут столкнуться с проблемами при переходе дороги, особенно если гуляют без сопровождения. «Акция «Белая трость» – еще и очередное напоминание водителям, что в обществе есть особая категория людей, требующая повышенного внимания», — отметил он.

Автоинспекторы рассказали представителям центра «Камерата» о том, как использовать светоотражающие элементы, и закрепили специальную ленту на их тростях. Кроме того, ленту передали для распространения среди других людей с ограниченными возможностями здоровья.

Закончилась акция флешмобом: движение на главной площади Нижнего Новгорода было перекрыто, а все участники акции перешли  дорогу вместе.

По словам представителя «Камераты» Вячеслава Царегородова, такие профилактические мероприятия очень нужны и способствуют тому, что автомобилисты становятся более внимательны на дорогах, если замечают людей с белыми тросточками.

«Эта акция проводится ежегодно. Мы стараемся приглашать всех желающих, особенно тех слабовидящих, кто чаще перемещается по городу в одиночку. На мой взгляд, это очень важное мероприятие. Люди часто боятся, когда видят незрячего человека. А эта акция показывает, что незрячие такие же люди, как и все, привлекает внимание не только чиновников, но и простых граждан», — сообщил Агентству социальной информации Царегородов.

белая трость акция
Фото: УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области

Акция организована Уполномоченным по правам человека в Нижегородской области Надеждой Отделкиной и региональной ГИБДД.

Центр «Камерата» возник в 1992 году как объединение развития творчества незрячих. Центр устраивал фестивали музыки и литературы. С 1996 года организация специализируется на содействии социальной интеграции слабовидящих.

Международный день белой трости отмечается ежегодно 15 октября и учрежден, чтобы привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются люди с тяжелыми нарушениями зрения.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике