Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Президент запретил «иностранным агентам» участвовать в антикоррупционной экспертизе

Новый закон запрещает участие в независимой антикоррупционной экспертизе гражданам с судимостью и некоммерческим организациям, внесенным в реестр «иностранных агентов».

Закон, подписанный президентом, повышает требования к претендентам на получение статуса независимого эксперта для проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Правительства РФ.

«Устанавливается запрет на проведение независимой антикоррупционной экспертизы для граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость, либо включенных в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, либо осуществляющих деятельность в органах и организациях, которые в соответствии с законом проводят антикоррупционную экспертизу для международных и иностранных организаций, а также для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента», — сообщает правительство.

Предложение запретить «иностранным агентам» участвовать в антикоррупционной экспертизе звучало еще в 2017 году. Заместитель генерального директора центра «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов в разговоре с АСИ отмечал, что антикоррупционная экспертиза как институт влияния третьего сектора на органы власти полностью дискредитирована, а проведение подобной экспертизы не имеет никакого отношения к влиянию на социальные и политические институты российского общества.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике