Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Опрос: каждый пятый россиянин ничего не знает о гепатите С

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование о том, что жители страны знают о гепатите С.

Здоровье·16.10.2018
кровь донор крови
Фото: Flickr.com/ Bryan Jones

Как оказалось, каждый пятый россиянин (22%) ничего не знает об этом заболевании. 60% считают, что могут в общих чертах рассказать о болезни, и только 16% готовы ответить на любой вопрос, связанный с гепатитом С.

«Осведомленные» респонденты утверждают, что гепатит С связан с болезнью печени (45%). Только 2% этой аудитории, говоря о заболевании, указали, что вирус гепатита С воздействует на организм в целом, вызывая или ухудшая течение сердечно-сосудистых, онкологических, ревматических, эндокринных и других заболеваний.

Даже те, кто считает, что достаточно знает о гепатите С, указали на недостаток информации о заболевании. Показателем стало то, что свыше четверти «осведомленных» не знают или заблуждаются относительно путей передачи (28%), излечимости болезни (29%). Практически половина (47%) не знает о том, что гепатит С на ранней стадии протекает бессимптомно.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проводился с 24 по 26 июля 2018 года по заказу компании AbbVie. В опросе приняли участие 1 200 россиян в возрасте от 18 лет.

Гепатит С — вирусный гепатит, передающийся в большинстве случаев через кровь (переливание либо совместное потребление психоактивных веществ). Реже может передаваться половым путем, а также от матери к ребенку. В настоящее время гепатит С хорошо поддается лечению.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике