Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Волонтеры из России представят лучшие социальные инициативы на Всемирной конференции по добровольчеству

С 16 по 20 октября в городе Аугсбург (Германия) пройдет 25-я Всемирная конференция по волонтерству. Российская делегация участвует в ней впервые. 

волонтер
Фото: ccbarr / Flickr.com

Российские волонтеры поделятся опытом и обсудят с мировыми лидерами в сфере добровольчества развитие возможностей международного сотрудничества. В российскую делегацию вошли 25 человек. Среди них представители Федерального агентства по делам молодежи, Общественной палаты РФ, Ассоциации волонтерских центров, Агентства стратегических инициатив, движения «Волонтеры-медики», Агентства социальной информации и других организаций.

Волонтеры из разных стран узнают об опыте реализации социально значимых инициатив в России. В частности, про экологические квесты «Чистые игры» расскажет их основатель Дмитрий Иоффе. Игры проводятся с 2014 года, за это время было организовано 250 мероприятий в 100 городах России и собрано 420 тонн мусора. В 2018 году игры прошли в Индии, Нигерии и на Украине.

«Я надеюсь, что наш проект будет востребован и мы сможем найти партнеров на международном уровне. Мы уже сотрудничаем с JCI – Международной молодежной палатой. 31 октября «Чистые игры» пройдут на конгрессе JCI в Индии», – рассказал Иоффе.

По словам руководителя дирекции Года добровольца (волонтера) в России Ксении Разуваевой, участники делегации расскажут, как взаимодействуют волонтеры, НКО, органы власти и бизнес-сообщества.

Главный эксперт Национального исследовательского университета Высшей школы экономики, представитель IAVE (Международной ассоциации волонтерских усилий) в России Вячеслав Иванов проведет мастер-классы и примет участие в стратегическом совещании IAVE. По словам Иванова, несмотря на высокую оценку лидерами IAVE волонтерского движения в России, международные эксперты считают, что эта деятельность в нашей стране носит пока неформальный, неорганизованный характер. Поэтому общими усилиями предполагается развивать добровольчество в России, чтобы это стало неотъемлемой частью жизни активной молодежи.

Также в течение всей конференции в конгресс-парке будет работать стенд «Год добровольца в России», на котором любой желающий сможет узнать о разнообразии и специфике волонтерства в нашей стране.

После конференции представители дирекции Года добровольца (волонтера) намерены пригласить иностранных коллег на Международный форум добровольцев. Он состоится 2-5 декабря в Москве, его планируют посетить более 15 тыс. человек из всех регионов России и 100 стран.

2018 год в РФ объявлен Годом добровольца (волонтера). В этом году волонтерские организации намерены увеличить количество вовлеченных в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития добровольческого движения.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике