Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Депутат Госдумы заплатил штраф за руководителя фонда саратовских диабетиков

Депутат Госдумы от Саратовской области Евгений Примаков заплатил штраф в 50 тыс. рублей, который был наложен на руководителя общественной организации инвалидов, больных сахарным диабетом, Екатерину Рогаткину за несоблюдение закона об иностранных агентах.

евгений примаков и екатерига рогаткина
Фото: https://www.asi.org.ru/ssylka-f-udalena/?profile.php?id=1602777439

Организация в конце мая была признана «иностранным агентом» и должна была в течение 60 дней выплатить штраф в размере 300 тыс. рублей. Летом на 50 тыс. рублей была оштрафована руководитель организации Екатерина Рогаткина за то, что она не зарегистрировала НКО в качестве иностранного агента.

Саратовская общественная организация инвалидов, больных сахарным диабетом, фактически единственная организация, которая до последнего времени занималась обеспечением жизненно важными лекарственными препаратами больных диабетом. Их в Саратовской области в настоящее время проживает 82 тыс.

Тема обеспечения лекарствами больных диабетом вновь стала топовой на прошлой неделе, после того как стало известно, что в Саратове скончалась 28-летняя Ольга Багаева, страдавшая сахарным диабетом. В начале года в саратовской городской поликлинике №20, где она наблюдалась, ей отказали в выписке льготных лекарств, сославшись на проблемы с их закупкой Министерством здравоохранения Саратовской области. В результате из-за недополучения нужного лечения у нее развилась хроническая почечная недостаточность.

Прокуратура Саратовской области уже возбудила уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей.

«Сегодня виделся с Екатериной Рогаткиной. Екатерина Александровна возглавляла ту самую НКО, что помогала в Саратове диабетикам — и была объявлена «иностранным агентом»: формально за то, что НКО передавала для иностранных спонсоров и благотворителей данные пациентов, что, как «эксперт» и суд решили, выявляло «болевые точки» и критиковало органы власти за плохое обеспечение пациентов инсулином. <…> 300 я не потяну, но штраф самой Екатерины погашен. Потому что. Из принципа», — пояснил свой поступок на странице в Facebook депутат.

Евгений Примаков намерен и дальше заниматься этой темой: «Я был не согласен с этой травлей и решением суда тогда и готов поддерживать коллег дальше. Еще сегодня должен увидеть министра здравоохранения Саратовской области Наталью Васильевну Мазину. Важно не просто разобраться с тем, отчего погибла Ольга Багаева, а сделать все, чтобы такое не повторялось».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике