Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Калининграде в седьмой раз прошел марш против рака

Публичная акция приурочена к Всемирному дню борьбы против рака груди, который отмечается 15 октября. Организаторами марша выступили волонтеры некоммерческой организации «Вита».

Фото: https://www.facebook.com

Главная цель марша против рака — привлечь внимание горожан, общественности и властей к проблемам людей, живущих с онкологическими заболеваниями, рассказать о силе и жизнелюбии бывших пациенток, победивших болезнь. Марш призван заявить о том, что онкологические заболевания возможно победить, если обратиться к специалистам своевременно и придерживаться принципов здорового образа жизни.

Волонтеры, врачи-онкологи, представители власти прошли по улицам города с розовыми шарфами, которые являются символом борьбы с раком груди, в сопровождении духового оркестра из Гамбурга в национальных костюмах. Музыканты приехали в Калининград по своим делам и решили принять участие в марше.

«Первый марш состоялся в 2012 году, в честь десятилетия общественной организации «Вита». В то время у многих горожан, да и представителей власти, он вызвал удивление и вопросы, у других — уважение. Самое главное было в эмоциональном настрое женщин, которые победили болезнь. При этом более двадцати волонтеров нашей общественной организации начиная с 2004 года неоднократно в качестве гостей принимали участие в маршах против рака в городах Польши и, если честно, завидовали открытости и активности женщин соседнего государства. А дома долго не решались выступить, потому что боялись, стеснялись. И когда первый раз мы прошли по центру города в розовых шарфах под музыку, а колонну возглавлял заместитель главы городского округа Анатолий Силанов, после вздоха облегчения послышался возглас: «У нас получилось!». Теперь не только страха нет, но со второй половины года слышны вопросы: «А марш в этом году будет?» — написала на своей странице в Facebook Лидия Чашина, председатель общественной организации «Вита».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике