Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Люди с инвалидностью в Нижегородской области будут изготавливать хозтовары 

В Выксе Нижегородской области начала работать мастерская, где люди с ограниченными возможностями здоровья изготавливают домашние плетеные коврики из хлопка.

ковер
Фото: pixabay.com

Автор проекта «Подсолнух» Лилия Рубцова, председатель Выксунской организации инвалидов «Эдельвейс», стала участником программы развития социального предпринимательства «Начни свое дело» и победила в одноименном конкурсе.

«Главная цель проекта – трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья. Я сама такой человек. И понимаю, как важно таким людям иметь цель в жизни, работу, чувствовать себя нужными», – сообщила Агентству социальной информации Рубцова.

Как она рассказала, для изготовления ковриков на предприятии используется вторсырье – хлопчатобумажные ткани.

«Коврики получаются в форме подсолнуха – круглыми, поэтому мы и решили так назвать проект. Мы постоянно ищем и другие техники и идеи, например, сейчас хотим начать делать сувениры. В декабре планируем представить нашу продукцию на благотворительной ярмарке «Рукавичка», где люди с ограниченными возможностями здоровья продают результат своего труда за свободную цену», — отметила автор «Подсолнуха».

Победа в конкурсе «Начни свое дело» позволила ей купить оборудование и открыть мастерскую.

«Сейчас у нас проходит обучение: некоторым трудно сосредоточиться на длительное время, кому-то тяжело работать за машинкой. И мы ищем оптимальную схему распределения труда. Но организаторы программы всегда готовы помочь нам советом»,  — добавила Рубцова.

Сейчас на предприятии учатся десять человек, всего планируется принять на работу шесть человек.

«Начни свое дело» — программа поддержки социального предпринимательства, организованная Выксунским металлургическим заводом. Общий бюджет в этом году достигает 3 млн рублей. Программа включает образовательный блок и грантовый конкурс. На первом этапе участники получают знания по бизнес-моделированию, продвижению, созданию личного бренда, управлению персоналом.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике