Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

Турнир по безопасности в интернете пройдет для младших школьников в Удмуртии

Социально ориентированная автономная некоммерческая организация поддержки инициатив в области материнства и детства «Школа-кроха» организует первый командный турнир по информационной и компьютерной безопасности для детей начальных классов «Киберсфера».

Фото: Александр Радевич

Как рассказали организаторы, турнир состоится 17-18 ноября во Дворце детского (юношеского) творчества Ижевска. Планируется, что в нем примут участие более 100 команд со всей Удмуртии. «Киберсфера» проводится для популяризации правил безопасного поведения в интернете среди детей и их родителей.

«Мы хотим, чтобы младшие школьники углубили свои знания в области информационной безопасности и возможных киберугроз, собственной безопасности в сети интернет. Чтобы они понимали степень личной ответственности в этой области, умели критично оценивать сетевую информацию, владели информацией о защите персональных данных и не попадали в ловушки зависимости от виртуального общения», — сообщила Агентству социальной информации директор СО АНО «Школа-кроха», руководитель турнира Ольга Зосимова.

На турнире проходит конкурс видеороликов команд учащихся начальных классов. Темы роликов: «Один день из жизни Вируса», «Безопасное путешествие в Сети», «Приключение неуловимого Пароля», «Как узнать Online Хищника?». Это не обязательный конкурс, но за победу в нем команды будут награждены особыми призами.

По словам Зосимовой, турнир по информационной и компьютерной безопасности «Киберсфера» проходит в Удмуртии впервые. Это не интеллектуальное соревнование для одиночек-знатоков, а командный турнир. Каждый ребенок может собрать команду из четырех таких же по возрасту, смелых, азартных и находчивых, как он сам. Команда должна определить капитана, свое название, пройти регистрацию и отборочный тур.

дети интернет
Фото: pixabay.com

«В турнире предполагаются не только командные состязания, но и индивидуальные, в которых сможет проявить себя каждый. Кто-то — как самый внимательный, кто-то — как тот, кто разгадает любую шифровку, хотя бы один из команды должен обладать хорошим воображением, а кто-то — железной логикой», — отметила Зосимова.

Регистрация на турнир продлится до 5 ноября по ссылке. Подробности можно узнать в официальной группе в сети «ВКонтакте».

Турнир проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнерами выступают Министерство образования и науки УР, Министерство внутренних дел по УР, Аппарат антитеррористической комиссии в УР, ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», ИПСУБ Кафедра информационной безопасности в управлении, Уральский филиал ПАО «МегаФон», Ижевская городская общественная организация «Центр социальных и образовательных инициатив», Региональный центр образования одаренных детей, МБОУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике