Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Сотрудник администрации Тулы открыл проектную мастерскую НКО

Мастерская НКО создана на базе Общественного ресурсного центра при администрации Тулы, с ее помощью уже несколько организаций смогли превратить свои идеи в проекты.

Фото Общественного ресурсного центра администрации Тулы

«Потребность в таких мастерских в Тульском регионе была давно. Многие люди, даже имея идеи в области благотворительности и волонтерства, не могут довести их до законченного проекта, а проекты — до презентации и получения гранта», — пояснили АСИ в администрации Тулы.

Мастерская НКО – это авторская программа сотрудника администрации Романа Кабелевского. Он рассказал АСИ, что долго готовился к началу работы мастерской, обучался в университете при Общественной палате РФ, самостоятельно изучал литературу и сетевые публикации на эти темы, посещал платные вебинары.

Летом он начал серию образовательных курсов на тему: «Планирование и разработка социально значимого проекта». Это было преддверие мастерской НКО. Нужно было выявить тех, у кого есть идеи или просто «желание что-то делать», но еще не сформулировал четких целей и не создал значимых проектов.

«Занятия проходили в ресурсном центре, в конференц-зале на 15 человек, — вспоминает Роман Кабелевский. — От большого концертного зала мы сразу отказались, нам нужна была деловая атмосфера».

Первую серию курсов посетили 11 представителей НКО. Параллельно Кабелевский вел лекции по теории и практике социально значимых проектов для общественного движения «МамКомпания».

«В результате, — рассказывает Роман, — ко мне пришли с конкретными проектами представители пяти НКО, которые до этого уже посещали мои курсы. Я работал с ребятами из организации «Экспресс-арт» (их миссия – раскрыть творческий потенциал молодежи), клубом для подростков Тula-Тeens (их проект связан с фестивалем профориентации), c Клубом женщин-предпринимателей (им непросто бывает конкурировать с мужчинами) и еще с рядом НКО. До сих пор идет работа с НКО «Преемственность». У них целая программа, посвященная передаче памяти о Второй мировой от поколения дедов и отцов нынешнему. Теперь у них расписаны все шаги по реализации этого проекта».

Роман Кабелевский добавил, что для него уже само общение с представителями НКО, передача им своих знаний – большая радость. Сейчас эти люди знают, как правильно планировать свою работу, как готовить социальный проект к презентации на получение гранта. «А если кто-то из моих воспитанников получит грант в 2019 году, да еще президентский – это будет вдвойне приятно», — заключил Роман Кабелевский.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике