Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Нижний Новгород вошел в топ-20 рейтинга эффективности ликвидации свалок

Нижний Новгород занял 14-е место в рейтинге эффективности ликвидации свалок среди городов-миллионников. Список подготовлен ОНФ на основе информации проекта «Интерактивная карта свалок».

незаконные свалки
Фото: pixabay.com

Согласно представленной информации, в Нижнем Новгороде обнаружили 243 свалки, 72 из которых устранены. Таким образом, показатель эффективности составляет 29%. Лидерами рейтинга стали Казань, Новосибирск и Воронеж. На последних местах – Екатеринбург и Челябинск с 6 и 8% соответственно.

По словам представителя экологического центра «Дронт» Татьяны Паутовой, существующими ресурсами власти не могут справиться с проблемой свалок, и даже если это случается, то нет гарантий, что свалка не появится на том же месте снова.

«Если найти ресурсы на то, чтобы убрать свалку, она через некоторое время может возникнуть снова, если нет достаточного контроля перевозок мусора. Свалки – бич всех крупных городов. В Нижнем Новгороде многолетние незаконные свалки в садовом товариществе «Родник», в Шуваловской промзоне. У властей нет столько инспекторов, чтобы фиксировать все факты незаконного ввоза и вывоза мусора. Сейчас любой может взять самосвал, написать на столбе «Перевожу отходы» и работать», — рассказала Агентству социальной информации Паутова.

Представляя результаты рейтинга, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов отметил, что в миллионниках проживает более трети населения России. Всего за время работы проекта «Интерактивная карта свалок» волонтеры приняли более 22 тыс. обращений россиян.

Исследование ОНФ проводилось по «майскому указу» президента, где в качестве одного из пунктов была отмечена ликвидация незаконных свалок. Список городов планируется отправить в Минприроды России. В ОНФ таким образом рассчитывают привлечь внимание министерства к проблеме несанкционированных свалок.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике