Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Волгоградской области помощники вожатых пройдут обучение в Школе актива

В образовательном проекте примут участие 280 подростков. Обучение пройдет с 13 по 19 октября в лагере «Зеленая волна» в Дубовском районе.

Фото: Волгоградская региональная общественная организация "Союз комсомольский поколений"

Проект Школа актива детских и молодежных общественных объединений рассчитан на стажеров – помощников вожатых, которые работают в профильных лагерях общественных организаций. Это школьники возраста от 13 до 18 лет. В программе — мастер-классы для вожатых; разработка и защита проектов, которые можно осуществить в ходе смены в лагере; тренинги личностного роста. Детей научат справляться с конфликтными ситуациями в коллективе, повысить личную эффективность, овладеть технологиями влияния и тайм-менеджмента, азами ораторского искусства.

Занятия будут вести  преподаватели Волгоградского государственного социально-педагогического университета, сотрудники общественных организаций, среди приглашенных экспертов — спикеры из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга.

«После трагедии на Сямозере остро встал вопрос о том, что с детьми не всегда работают люди подготовленные. Раньше существовала отлаженная система: студенты пединститута и других вузов, где готовили будущих учителей, ездили в летние лагеря в качестве вожатых, сейчас такой практики нет, — рассказал заместитель председателя региональной общественной организации «Союз комсомольских поколений» Андрей Варакин. – Площадки, подобные Школе актива, — хорошая возможность для обмена опытом между профессионалами и будущими вожатыми и стажерами. Мы хотим придать более мощный импульс этой работе».

Школа актива является частью реализации президентского гранта «Вожатые. Новое время. Новое поколение». В феврале 2019 года стажерам и вожатым предстоит защита собственных проектов, а в мае пройдут инструктивные сборы, в ходе которых 200 человек поедут в лагерь отрабатывать полученные знания на практике.

Организаторы форума — региональные общественные организации «Союз комсомольский поколений», «Российский союз молодежи», «Родник». Мероприятие проводится при поддержке Фонда президентских грантов, Федерального агентства по делам молодежи, комитета образования и науки Волгоградской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике