Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Видеть по-разному: в России появился онлайн-портал «Особый взгляд» для незрячих людей

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» представил онлайн-портал для незрячих и слабовидящих людей, который откроется в середине октября.

Презентация портала "Особый взгляд". Фото предоставлено фондом "Искусство, наука и спорт"

В Музее современного искусства «Гараж» состоялась презентация нового информационного портала «Особый взгляд» — многофункциональной интернет-площадки, которая призвана объединить незрячих людей, их родственников, волонтеров, создателей специальных сервисов, работников культуры, офтальмологов и всех, кому хочется жить в мире равных возможностей. На портале будет несколько разделов: статьи, вдохновляющие истории незрячих людей, консультации офтальмологов, полезная информация и контакты, куда обращаться в случае чрезвычайных ситуаций, календарь событий и тифлокинотеатр. Открытие портала назначено на 15 октября.

Решить проблему изоляции

Презентация проходила в музее «Гараж» неслучайно: именно с проектов по работе с незрячими и слабовидящими людьми в 2014 началось планомерное развитие инклюзивной программы музея. Сначала это были адаптированные экскурсии, а сейчас в музее есть большая программа, состоящая из адаптированных лекций, экскурсий с использованием тактильных моделей, тренингов, конференций и семинаров для профессионалов.

«В прошлом году у нас стартовала программа стажировок для людей с инвалидностью, в том числе для незрячих. Нам очень важно, что вокруг создается поле новых мощных интересных проектов, которые формируют совершенно иную систему досуга и жизни людей с инвалидностью», — поделилась руководитель отдела просвещения музея «Гараж» Екатерина Владимирцева.

Руководитель программы «Особый взгляд» Ксения Дмитриева. Фото предоставлено фондом «Искусство, наука и спорт»

Программа «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» существует с 2013 года. По словам руководителя программы Ксении Дмитриевой, благодаря «Особому взгляду» удалось многое сделать в сфере доступной среды для незрячих людей, которых сейчас в России насчитывается около 300 тыс.

«Незрячие люди становятся очень активными: часто ходят в музеи, на экскурсии, пытаются трудоустроиться, и это, безусловно, очень хорошо. К сожалению, несмотря на это, все еще существует проблема их изоляции. Хотя уже появляется большое количество опций и услуг: тифлокомментирование в театре и кино, разные квоты, стипендии», — рассказала Дмитриева.

К созданию контента для портала «Особый взгляд» подключилось около 70 организаций по всей стране. Авторы проекта уверены: вовлечение как можно большего количества людей в проблематику незрячих поможет разрушить стену между организациями, которые создают доступную среду, и людьми с инвалидностью, зачастую просто не знающими о том, что где-то проходит интересное для них мероприятие.

Всегда знать, чем заняться

Важным событиям, которые могут быть интересны незрячим людям, отведен целый раздел – «Календарь событий». Там собрана информация о спортивных, культурных, образовательных мероприятиях, которые подготовлены для людей с нарушениями зрения или при их непосредственном участии. Структура календаря достаточно простая: мероприятия делятся по месту проведения, времени и типу. Можно выбрать нужный город и посмотреть, какие мероприятия, адаптированные для людей с нарушениями зрения, проходят в том или ином месте.

Разместить информацию о своем инклюзивном событии в календаре может любая организация. Особенно ценно это для небольших площадок и НКО, которые часто не могут донести свои новости до людей, которым это действительно нужно и интересно.

«Сегодня в России немало организаций, которые проводят мероприятия для незрячих людей, но, к сожалению, не все незрячие знают о них. А им, как и всем остальным, хочется планировать свой досуг и выбирать, тем более выбор есть», — сообщила автор портала, журналист, педагог-реабилитолог Елена Федосеева.

Журналист, педагог-реабилитолог Елена Федосеева. Фото предоставлено фондом «Искусство, наука и спорт»

Елена рассказала, что в Петербурге сейчас, например, на постоянной основе проводится экскурсия по Исаакиевскому собору, хотя еще несколько лет назад посещение этой достопримечательности было недоступно для незрячих людей.

Испытать свой текст тифлокомментированием

Тексты для портала пишут не только врачи и деятели культуры, но и профессиональные журналисты. По мнению автора портала, обозревателя журнала «Театр» и театрального критика Ники Пархомовской, тифлокомментирование — важное испытание для текста. По ее мнению, чтение текста вслух обнажает его достоинства и недостатки.

«Текст – это литературное произведение, но таковым он становится, только когда его кто-то читает вслух. Если он написан хорошо, то становится еще более литературным произведением, если плохо — то нет», — поделилась Пархомовская.

Распознавать деньги

Портал «Особый взгляд» будет доступен пользователям через неделю, 15 октября, но гости презентации уже знают, что в числе прочего там будет опубликована статья «8 самых полезных приложений для незрячих людей». По мнению руководителя отдела социокультурных программ и проектов Музея Островского, эксперта в сфере визуальной доступности и друга портала Анатолия Попко, самое полезное мобильное приложение для незрячего человека— определитель денежных купюр. Анатолий отметил, что пока недостаточное количество незрячих людей пользуются мобильными приложениями, которые здорово упрощают жизнь. Среди причин все то же отсутствие информации.

Анатолий Попко. Фото предоставлено фондом «Искусство, наука и спорт»

«Думаю, с появлением портала и этой статьи количество людей, которые будут пользоваться мобильными приложениями, будет расти. И когда даже люди, которые далеки от этих проблем, почитают качественную статью на крутом портале, у них возникнет желание рассказать об этом своим друзьям и родственникам, у которых есть проблемы со зрением. Я надеюсь, что портал поможет всему российскому обществу перейти от эмоций по поводу людей с инвалидностью в плоскость чуть большей осмысленности и понимания их проблем», — сказал Попко.

Создать новую профессию

Актриса и тифлокомментатор высшей категории Ирина Безрукова стала комментатором благодаря Диане Гурцкой.

«Это было в 2013 году, я тогда снималась в фильме для детей «Реальная сказка», и вдруг Диана мне сказала: «Я бы хотела увидеть этот фильм». При слове «увидеть» я растерялась, а она сказала: «Будут ли сделаны тифлокомментарии?» И они были сделаны».

Ирина Безрукова, тифлокомментатор высшей категории. Фото предоставлено фондом «Искусство, наука и спорт»

Ирина стала интересоваться, как в России обстоят дела с тифлокомментированием театральных спектаклей. Выяснилось, что никак. Тогда Безрукова вместе с командой театра решила сделать такие комментарии к спектаклям, чтобы театр был интересен и незрячим людям.

«В то время получить мастер-класс по технике тифлокомментирования было не у кого, поэтому мы начали сами. Теперь я преподаю тифлокомментирование в театре в институте «Реакомп», мы делаем комментарии для любого театра и спектакля, в любой стране, на любом языке. И потому я счастлива, что есть портал «Особый взгляд», — сказала Безрукова.

Ирина отметила важную проблему: несмотря на то, что все фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры, делаются сейчас с тифлокомментированием, в России официально не существует профессии тифлокомментатора.

«Есть сурдопереводчик, есть тифлосурдопереводчик. А тифлокомментатора – нет. С этим надо что-то сделать. Давайте объединимся и продвинем эту историю», — призвала Ирина.

Режиссер Александр Хант. Фото предоставлено фондом «Искусство, наука и спорт»

В финале презентации гостям показали фрагмент фильма режиссера Александра Ханта «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» с тифлокомментариями. По мнению Ханта, зачастую люди сами придумывают какой-то барьер в общении и мыслят стандартами.

«Мы должны понимать, что мир относителен, и порой нам только кажется, что мы много о нем знаем. Нужно стремиться сделать так, чтобы незрячие люди себя реализовали», — отметил Александр.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике