Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Семейные группы для детей открыли в детдоме-интернате Новосибирской области

Ояшинский детдом-интернат в Новосибирской области открыл 15 семейных групп для детей с ментальными нарушениями. Каждая группа живет в отдельной «квартире». Проект представил фонд «Солнечный город».

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Работу в Ояшинском детском доме-интернате начали еще в 2016 году — «Солнечный город» открыл тогда первую семейную группу, в которой было восемь девочек. Сейчас проект решили продолжить. Для детей закупили специальную мебель, а также увеличили штат сотрудников, за каждой такой группой закрепили определенного педагога.

«Семейные группы — это модель многодетной семьи, где все дети разного возраста, в них мы набрали до восьми человек. У ребят появились кровати с высокими спинками, похожие на маленькие домики, где у каждого — личное пространство. Спальные места оформлены по-разному. Нужно, чтобы ребенок понимал, что есть зона, в которой комфортно и безопасно, и она принадлежит только ему», — поделилась с АСИ PR-директор «Солнечного города» Мария Малкина.

Воспитатели интерната проходят обучение по технологии фонда «Забота с уважением», в которой все зависит не только от распорядка дня, но и от потребностей детей.

«Одна из методик проекта — час игры: педагог садится с ребенком на пол и играет, проводит с ним время. В этот момент их никто не отвлекает, в группу не заходит. Таким образом происходит установление близких отношений детей с воспитателем. Цель таких технологий — создать условия, похожие на жизнь дома», — объяснила Малкина.

Основной упор в проекте был сделан на обучение персонала именно работе с детьми с ментальными нарушениями. Важно, чтобы у каждого из них появился значимый человек.

«Было достаточно сложно, потому что мы не понимали, как наши технологии могут применяться в работе с детьми, у которых есть ментальные нарушения, РАС, ДЦП. Поэтому мы начали только с одной экспериментальной группы. И за полгода появились такие огромные результаты. Тогда мы поняли, что эта технология точно необходима в учреждении, — рассказала PR-директор фонда. — Мы переобучили более 400 людей, внедрили супервизоров, которые помогают педагогам работать с детьми».

Теперь в планах директора Ояшинского детдома-интерната Любови Присмакиной — создание специальной лечебницы с бассейном, подъемниками, кабинетами грязевых ванн и гидромассажа.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике