Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Экологические экспедиции вокруг Байкала проводят для детей в Иркутске

Интерактивную напольную экологическую игру для детей «Увлекательная экспедиция вокруг Байкала» создали совместно Областная детская библиотека им. Марка Сергеева и ассоциация «Защитим Байкал вместе».

Байкал
Фото: pixabay.com

Как рассказала Агентству социальной информации руководитель ассоциации Татьяна Бутакова, идея принадлежит общественной организации, она участвовала в разработке, выделяла деньги. Дизайнер библиотеки Валентина Богомолова нарисовала красочную карту Байкала с элементами викторины, вопросы и ответы помогла придумать писатель-натуралист Майя Тропина.

Играют в нее, бросая по очереди кубик и «передвигаясь» вокруг Байкала, — вместо привычных фишек дети сами ходят по игровому полю. Игра-ходилка рассчитана примерно на час, за это время школьники «обходят» Байкал полностью, в реальных условиях расстояние около 2 тыс. км на лодке летом или по льду зимой можно преодолеть примерно за три месяца. Игра выполнена в трех форматах, самый большой – 6 на 3 м, самый маленький — размер настольной игры.

Фото: Областная детская библиотека им. Марка Сергеева

По словам Бутаковой, отвечая на вопросы викторины, дети демонстрируют знания о географии Байкала, растительном и животном мире, правилам техники безопасности и т.д. Игра интерактивная – ее участникам предлагается, к примеру, изобразить животных, узнать птицу по крику и т.д. Кроме того, по ходу игры можно узнать о правилах поведения на природе. Если игроку выпадает изображение мусора, значит, он нанес вред Байкалу и должен в наказание вернуться в город – в начало игры. «Катание» на квадроцикле чревато возвратом на несколько пунктов назад.

Сотрудники библиотеки намерены возить игру в разные населенные пункты Иркутской области. Ассоциация «Защитим Байкал вместе» будет использовать ее в своих экологических просветительских проектах.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике