Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

10 октября — Всемирный день психического здоровья

Ежегодно с 1992 года во всем мире 10 октября отмечается День психического здоровья. Это еще один повод напомнить населению о важности профилактики и лечения психических расстройств.

депрессия
Фото: Flickr.com/ Aleksandra Dreval

Дата была выбрана Всемирной федерацией психического здоровья (World Federation for Mental Health), чтобы население больше узнало о проблемах психического здоровья и о том, как справиться со сложными жизненными ситуациями.

По мнению ученых, от психического здоровья зависит общее состояние человека. От того, насколько человек чувствует себя счастливым, зависит, готов ли он выдержать любые потрясения и стрессы. Только люди с устойчивой психикой могут реализовать свой потенциал и добиться успехов, считают медики.

Как отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, именно позитивный эмоциональный настрой позволит работающему человеку сохранить свое психическое здоровье. Также важным фактором, по ее мнению, считается создание «сберегающей здоровье среды на рабочем месте».

«Сохранить здоровье сотрудников работодатели могут, предоставив им возможность правильно питаться, выполнять разгрузочные упражнения после часа сидящей работы, пройти вакцинацию от инфекционных заболеваний», — цитирует слова Скворцовой РИА Новости.

В связи с этим в Общественной палате РФ прошел круглый стол «Психическое и духовное здоровье нации. Роль и задачи медицины, СМИ и общественных организаций», где эксперты обсудили, как укрепить психическое здоровье населения, избавить от мифов образ психиатрической службы, и что психическому здоровью должен уделять внимание каждый человек. Поэтому СМИ и НКО должны информировать население о реальных рисках психических расстройств.

В Москве 10 и 13 октября проводятся анонимные бесплатные консультации ведущих психологов и психотерапевтов столицы. Каждый желающий может не только обратиться за помощью и узнать, как лечить стресс, тревожность, депрессию и нарушение сна, но и получить важные рекомендации о сохранении психического здоровья.

По мнению главного психиатра Департамента здравоохранения Москвы Георгия Костюка, для жителей мегаполисов это особенно актуально, так как в стремлении успеть за ритмом большого города многие москвичи могут испытывать стресс, депрессию, страдать нарушением сна, сообщает портал мэра Москвы.

«Поэтому очень важно рассказать им о возможностях бесплатной помощи психологов и системе психиатрической помощи. Ко Всемирному дню психического здоровья наши врачи подготовили комплекс мероприятий, чтобы каждый желающий смог выбрать удобные день и время для общения с психологами», — говорит Костюк.

В субботу, 13 октября, с 11.00 до 17.00 в конгрессно-выставочном центре «Дом на Брестской» психологи, психотерапевты и психиатры будут анонимно консультировать всех желающих. Эти бесплатные консультации — часть масштабного просветительского проекта «Сказать не могу молчать».

Гостям мероприятия предложат принять участие в мастер-классах по арт-терапии и посмотреть инклюзивный спектакль. Все желающие смогут пройти психологическое тестирование, определить индивидуальные особенности личности в процессе психодиагностики и испытать свои силы в психообразовательной интерактивной игре с элементами квеста.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике