Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Вовлечение старшеклассников в общественную жизнь обсудили в Петрозаводске

Межрегиональный семинар по итогам проекта «Проявка: позитивный выбор для активных старшеклассников» собрал в столице Карелии специалистов из четырех регионов страны и нескольких районов республики.

команда
Фото: pixabay.com

Семинар по теме внешкольной работы со старшеклассниками проходил с 5 по 7 октября в Детско-юношеском центре Петрозаводска. Его участниками стали представители образовательных и общественных организаций из районов Карелии, а также Москвы, Петербурга, Калининграда и Мурманской области.

Автор «Проявки» — Союз детских и молодежных общественных объединений (СДМ), в состав которого вошли представители нескольких молодежных общественных организаций города. Апробация новой модели работы со старшеклассниками проводилась с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Фото: «Педотряд «Параллели»

Участники семинара обсудили возможности вовлечения старших школьников в активную общественную жизнь, принимали участие в тренингах и интерактивных занятиях. Выпускники программы «Проявка» рассказали о своем опыте участия в проекте. Главные их приобретения — это ощущение уверенности в себе и своих силах, возможность новых отношений с ровесниками и вхождение в пространство СДМ.

Руководитель ДЮЦ Денис Рогаткин рассказывает о «Проявке». Фото: ДЮЦ Петрозаводска

«Особенность проекта в том, что в нем задействованы старшеклассники. Эту целевую аудиторию очень трудно вовлечь в систему дополнительного образования и заинтересовать социальной активностью из-за ее сконцентрированности на экзаменах. Кроме того, «Проявка» — это пример удачного сотрудничества учреждения и НКО, поскольку такую работу сложно организовать в одиночку, без партнерской помощи», — рассказала Агентству социальной информации один из кураторов проекта, руководитель Карельской региональной молодежной общественной организации «Педотряд «Параллели» Ирина Рынкевич.

Проект «Проявка» — это образовательная игра, в ходе которой старшеклассники прошли несколько этапов игровых моделей, связанных с добровольчеством, созданием собственных бизнес-проектов и даже управлением государственными структурами. В течение года в игре приняли участие 20 команд старшеклассников: 120 учеников 9-11 классов из разных школ, колледжей и училищ Петрозаводска. Половина команд прошла проект от начала до конца. Методический опыт проекта был представлен на семинаре. Все участники семинара получили в подарок брошюру, созданную по итогам проекта.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике