Новости
Новости
22.04.2024
19.04.2024
18.04.2024
18+
Новости

Балаковские пенсионеры сыграли кукольный спектакль для подопечных дома престарелых

«Серебряные» волонтеры Балаковского района привезли 5 октября в Балаковский дом-интернат для престарелых и инвалидов кукольный спектакль «Я и жители деревни Валенки».

балаково-волонтеры-спектакль
Фото: https://vk.com/balakovo_kcson

Спектакль подготовлен по социальному проекту «Никогда не поздно играть в куклы», который реализуют комплексный центр социального обслуживания населения Балаковского района и Быково-Отрогский социально-культурный центр. Проект создания социального кукольного театра в сельской местности стал победителем Всероссийского конкурса проектов для малых городов и сел «Культурная мозаика», организованного Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

В комплексном центре проходили обучающие мастер-классы по изготовлению кукольных персонажей и управлению ими, по написанию сценария спектакля и его постановке. Активные участники проекта – «серебряные» волонтеры Балаковского комплексного центра социального обслуживания населения и жители сел Быков Отрог, Маянга, Красный Яр и Подсосенки.

балаково-волонтеры-спектакль
Фото: https://vk.com/balakovo_kcson

Премьера спектакля «Я и жители деревни Валенки» состоялась 2 июня в Быково-Отрогском социально-культурном центре. В течение всего июня спектакль гастролировал по поселкам района.

В дом-интернат они привезли спектакль, приурочив его к Международному дню пожилых людей. Помимо самого спектакля пожилые добровольцы показали и несколько концертных номеров из своей программы «Коктейль молодости».

Проект «Никогда не поздно играть в куклы» был высоко оценен на состоявшемся в Уфе III Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев. Там же были подведены итоги Всероссийского грантового конкурса поддержки социальных проектов «Молоды душой». Проект балаковских «серебряных» волонтеров вошел в список лучших 25 добровольческих практик, отобранных из 501 заявки, и получил грантовую поддержку в размере 300 тыс. рублей. Это позволит продолжить реализацию проекта, расширив его территорию от районного до регионального уровня.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике