Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Волонтеры провели экоквест на акции по переработке вторсырья в Самаре

Волонтеры Самары и Тольятти собрали 868 кг макулатуры на акции «Вторсырье на благотворительность». Она прошла в парке им. Гагарина.

Фото из архива движения "Экологический контроль Самарской области" (ЭКСО)

Об этом Агентству социальной информации рассказал председатель организовавшего акцию движения «Экологический контроль Самарской области» (ЭКСО) Николай Вашуркин.

«Несмотря на холодную погоду, акция собрала более сотни участников, детей и взрослых, добровольцы с радостью помогли собрать вторсырье. Причем не было градации «бедный» — «богатый»: сырье привозили и достаточно обеспеченные люди на дорогих автомобилях, и люди попроще. Если говорить о ртутьсодержащих отходах, на сбор которых мы делаем упор, в последний раз нам сдали 64 энергосберегающих лампы. Нам принесли изрядное число батареек. Также, кроме макулатуры, мы собрали 43 кг разного пластика, 100 кг металла и 410 кг стекла», – рассказал Николай Вашуркин.

Кроме того, добровольцы принесли активистам ненужную одежду и ветошь, которые были переданы представителям благотворительного проекта по сбору и распределению вещей в Самарской области «Благодарю», и продукты питания для подопечных благотворительного фонда помощи бездомным и малообеспеченным людям «Ты дома».

Вторсырье и макулатуру погрузили на «ГАЗель» и доставили в пункт утилизации. Отчет по вырученным от сбыта вторсырья средствам будет опубликован в ближайшее время.

Кульминацией акции стал экоквест. Его провела для активистов волонтер Ксения Пуларгина, которая проходила стажировку по экологии в США. Участники игры выполнили задания на тему охраны водных ресурсов, спасения природы, защиты животных, а также сбора и переработки пластика. Каждой команде присуждались баллы, победили наиболее активные участники. Следующая акция состоится 3 ноября также в парке им. Гагарина. За новостями можно следить в группе «Экологический контроль Самарской области» «ВКонтакте».

Акция «Вторсырье на благотворительность» проводится в Самарской области с декабря 2017 года. Добровольцы собирают вторсырье в малых объемах в парке им. Гагарина и в больших объемах – на территориях крупных предприятий. Вырученные от утилизации вторсырья средства направляются на помощь благотворительным организациям Самарской области, участвующим в совместном некоммерческом проекте «Площадка 2.0»: «Домик детства», «Подсолнух», «Старость в радость», Инклюзивный клуб добровольцев, Инклюзивная студия танца и приюты для бездомных животных «Хати», «Надежда» и «Лакшми».

В дальнейшем инициаторы акций по сбору вторсырья планируют расширить их географию и объединить усилия с другими волонтерскими организациями.

Помимо сбора вторсырья, движение «Экологический контроль Самарской области» реализует в Самарской области социально-экологический проект по сбору пластиковых крышечек «#Добрые_крышечки_63» в школах Самары и Тольятти. Также они собирают неисправную электронную технику и с 15 октября намерены подключить к этому сбору детсады, школы и интернаты региона. В дальнейшем собранная техника будет утилизирована. Помимо прочего, волонтеры намерены участвовать в дискуссии на тему переработки отходов в региональном экологическом форуме «Хранители природы», который пройдет на базе отдыха «Циолковский» с 28 по 30 октября.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике