Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Татарстане составят рейтинг управляющих компаний многоквартирных домов

В Региональном центре общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Татарстан будет создан рейтинг управляющих компаний многоквартирных домов. Он будет опубликован на сайтах министерств и ведомств РТ, Государственной жилищной инспекции РТ и других ресурсах организаций, эксперты которых принимают участие в оценивании УК.

Фото: pixabay.com

Критериями рейтинга станут уровень готовности УК к отопительному периоду, устранение замечаний от жильцов, проблем многоквартирного дома, качество работы с обращениями граждан, состояние дома на данный момент, проведение собраний собственников жилья и т.д. Организаторы отмечают, что главными критериями станут уровень благоустройства дома и соблюдение УК своих обязанностей по управлению им.

«Центр общественного контроля создает рейтинг, который улучшит работу УК, даст понять, кто и как работает. Но этим занимаемся мы как общественная организация, чтобы это не выглядело так, что министерство или ведомство продвигает определенные управляющие компании», — поделился с Агентством социальной информации исполнительный директор Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ РТ, член Общественной палаты РТ Дмитрий Романов.

В рабочую группу по оцениванию УК войдут эксперты из республиканского Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, Государственная жилищная инспекция РТ, Содружество строителей Республики Татарстан, а также Уполномоченный по правам человека РТ.

«Согласно изменениям в законе, которые вступили в силу в январе 2018 года, управляющие компании и их руководители имеют специализированное лицензирование на деятельность. Важно проверить и понять, насколько татарстанские УК соответствуют критериям, по которым получают лицензии на работу. Важно сделать так, чтобы управляющие компании могли работать на потребителя», — добавляет Романов.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике