Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Жителей Архангельска приглашают на экскурсии на мусороперерабатывающий завод

Экологическое движение «42» решило провести экскурсию для горожан, проанализировав отзывы жителей Архангельска о раздельном сборе бытовых отходов.

Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Первая экскурсия для горожан на Архангельский мусороперерабатывающий комбинат состоится 17 октября. Чтобы попасть на нее, нужно заполнить электронную заявку. Экскурсия бесплатная, но количество мест ограничено.

Как пишут организаторы в социальных сетях, люди не верят, что мусор можно перерабатывать, считают, что его все равно отвезут на свалку, и подозревают, что внутри техники, забирающей мусор, он все равно перемешается.

«Уже через пару дней после открытия регистрации количество желающих превысило количество мест на экскурсию – взять одновременно на комбинат можно примерно 10-15 человек, — рассказывает Агентству социальной информации Ирина Уткина, одна из организаторов экскурсии. — Поэтому группу решили разбить на несколько заездов. Впрочем, мы и так хотели сделать такие экскурсии ежемесячными».

Экскурсанты увидят весь цикл работы с отходами – от выгрузки до упаковки в кубы, а также смогут задать вопросы работникам и сфотографировать процесс.

Это уже не первая такая экскурсия – в 2015 году на комбинате побывали активисты перед организацией чемпионата по сбору вторсырья.

Кроме того, экологическое движение «42» проводит информационные кампании, посвященные раздельному сбору бытовых отходов, обучает эковолонтеров и проводит флешмобы, семинары и другие события, посвященные здоровому потреблению. Узнать о них можно в социальной сети «ВКонтакте».

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике