Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Перми набирают волонтеров для проведения бесплатных пеших экскурсий по городу

Проект free_guide_perm ищет гидов, фотографов и пиарщиков, готовых работать на волонтерской основе в команде, проводящей экскурсии.

Фото: Валерий Галкин, vk.com/id110592970

Проект бесплатных пеших экскурсий по городу free_guide_perm придумал Егор Демидов – создатель и руководитель самого крупного в Перми сообщества волонтеров volunteers_perm. Любой желающий сможет подать онлайн-заявку на групповую или индивидуальную экскурсию по Перми, указав желаемые маршрут, дату и время. Эти заявки будет выполнять группа волонтеров-гидов.

Демидов сообщил Агентству социальной информации, что идея проекта родилась спонтанно: «Периодически я провожу такие экскурсии для туристов и знакомых, приехавших в наш город. И подумал: почему только я? Можно же объединить заявки и набрать целую команду. Конечно, сыграло роль и волонтерское сообщество, в котором помогают более 800 волонтеров. То есть ресурс есть».

Логотип проекта. Фото: vk.com/free_guide_perm

Сейчас free_guide_perm  в стадии набора команды. 10 октября планируется первая встреча, на ней будут распределены обязанности и определены этапы реализации проекта. Следующим важным шагом станет исследование спроса на услугу, параллельно начнутся экскурсии для первых желающих.

Заявки в команду подали 14 человек. Часть из них — волонтеры сообщества volunteers_perm. Также приходят заявки от молодых людей, которые обучаются туризму, интересуются историей города или хотят практиковать английский язык. По словам Демидова, запросы на экскурсии пока не принимаются, потому что стратегия и форма заявки еще в разработке.

Фото: Валерий Галкин, vk.com/id110592970

«Но уже проведена спонтанная экскурсия для гостей из Казахстана «Арт-убежище Bunker», которые приехали в Пермь на театральный фестиваль Мартина МакДонаха. Я показал коллективу все наши театры. Экскурсия получилась мобильной, я выстраивал маршрут под моментальный запрос. Например, в Алматы несколько лет назад убрали трамваи, и актеры очень хотели прокатиться в одном из старых вагонов. Желание было выполнено», — рассказал Демидов.

Он поделился и своей идеей о маршрутах: «Хочется сделать очень гибкую систему. Все люди разные, их интересы часто не совпадают. Я очень люблю старую архитектуру, а мой друг из Тюмени хочет посмотреть наш стрит-арт, третий же — любитель природы. Под все запросы можно составить разные предложения, которые также могут быть многовариантны: своеобразный конструктор».

Анкета. Фото: vk.com/free_guide_perm

Заявки от добровольцев в команду free_guide_perm  принимаются по ссылке. Среди прочего участников просят указать интересный факт о городе. Отмечают разное: Пермь находится на третьем месте среди городов России по озеленению, первый город на Урале, через который прошла железная дорога, три боковые пушки на крейсере «Аврора» произведены в Перми и другое.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике