Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В «Университете пожилых» самарским пенсионерам помогут социализироваться

Начались занятия второго семестра «Университета пожилых» в Самарской государственной областной академии (Наяновой). С помощью уроков психологии, литературы, английского языка и компьютерной грамотности пенсионерам региона помогут адаптироваться в обществе, заводить знакомства и разнообразить досуг.

Фото из архива организаторов проекта "Университет пожилых" (Самара)

Об этом Агентству социальной информации сообщили в оргкомитете проекта «Университет пожилых».

«Занятия для 50 студентов проводятся  в университетских аудиториях. Этот семестр станет для проекта заключительным. Мы очень надеемся, что за этот учебный год наши подопечные с помощью гуманитарных наук станут более отзывчивыми и деятельными. В перспективе они смогут заняться волонтерством, организовывать праздники во дворе и активно проводить досуг себе в удовольствие», – сообщили в оргкомитете.

Один из слушателей занятий этого года, 67-летний Вячеслав Артамонов говорит, что уроки помогли ему расширить кругозор.

«Я не люблю сидеть сложа руки. Всегда работаю, а в свободное время занимаюсь спортом – участвую в марафонах и хожу на фитнес. Но мне всегда хотелось научиться чему-то еще. К счастью, из СМИ я узнал об «Университете пожилых», где раньше уже почерпнул немало из истории России. Теперь я с интересом углубленно изучаю иностранный язык. Дело в том, что я езжу за границу, и мне важно общаться с иностранцами напрямую, без переводчика», – говорит пенсионер.

61-летней Татьяне Бурцевой занятия в «Университете пожилых» помогают отвлечься от повседневной рутины.

«Я стремлюсь расширить кругозор, интересуюсь новым. Хочется оторваться от быта. Я ведь немало времени провожу с детьми и внуками и ничего не оставляю для себя. А в «Университете пожилых» я молодею душой», – признается женщина.

Пенсионерка Любовь Гусева не первый год участвует в проекте: 10 лет назад она обучилась на площадке «Университета пожилых» навыкам психологии, а сейчас с азартом осваивает другие дисциплины. «Благодаря проекту я уже научилась общаться с друзьями и внуками – мне это очень помогло. Изучали мы и краеведение и даже ходили в походы. Знания всегда пригождаются, но что еще более важно: в университете мы, пенсионеры, общаемся. Поэтому как только появилось объявление о продолжении занятий, я сразу на них записалась», – рассказывает студентка.

У ряда пенсионеров после учебы в «Университете пожилых» начался новый этап жизни. Например, Тамара Ларинцева из первого выпуска проекта осталась в нем работать в качестве волонтера и секретаря.

«Университет работает по принципу «Хочешь изменить мир – начни с себя». Как ни банально звучит, учиться никогда не поздно. Нам приходится это делать ежедневно, мы постоянно узнаем что-то новое даже когда, например, читаем новости или сидим на лавке и обсуждаем рецепты блюд», – отмечает волонтер.

В этом году новые знания в «Университете пожилых» получат и педагоги, обучающие пенсионеров региона.

«Они будут участвовать в вебинарах для специалистов со всей России и обменяются с коллегами из других регионов опытом создания условий для активного долголетия. А после занятий в ноябре пройдет глобальная научная конференция на тему образовательных методик работы с представителями серебряного возраста и их социализации», – сообщают в оргкомитете «Университета пожилых».

Некоммерческий образовательный проект «Университет пожилых» создан Ассоциацией выпускников Самарского государственного университета. В его основу положена адаптированная к учебным заведениям России западная практика открытого образования для пенсионеров. Проект реализуется на средства гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленные Фондом президентских грантов.

Концепция проекта была создана в 2005 году, занятия проходят с 2006 года. Сначала они проводились в Самарском государственном университете. Но с 2013 года обучение проводится в областной академии (Наяновой). Ежегодно в «Университете пожилых» обучаются от 50 до 150 человек.

В 2018 году занятия в «Университете пожилых» проходят с 1 марта. Заявки на обучение подали 200 пенсионеров от 70 лет и старше разного социального статуса и образования. Началу занятий предшествовало организационное собрание, на котором педагоги провели собеседование с желающими учиться, познакомились с их интересами и с поправкой на это выстроили систему обучения.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике