Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Петрозаводские волонтеры показали, как без больших затрат обустроить двор

Эксперимент прошел 6 октября на улице Фрунзе в Петрозаводске. Волонтеры вместе с жителями района привели в порядок часть Пристанционного сквера.

Петрозаводск
Фото: Егор Пермяков

Добровольцы Карельской региональной общественной организации «В городе», участники общественного проекта «Горожанин», сотрудники Городского центра молодежи при поддержке молодых сторонников Общероссийского народного фронта проверили: можно ли изменить к лучшему территорию рядом с домом, не имея серьезной финансовой поддержки? Интересно ли будет жителям района принять участие в благоустройстве их территории? Эксперимент прошел в Пристанционном сквере Петрозаводска. Партнерами встречи стали организации «Суши Клаб» и «Школа дизайна».

Стоимость строительных материалов составила 20 тыс. рублей. Команда «В городе» весной 2018 года выиграла в местном конкурсе городских проектов микрогрант в 10 тыс. рублей, другую часть суммы выделили партнеры встречи. На эти деньги были куплены доски, палеты, грунт, антисептики, краска, кисти, анкеры, бур, цепь для качелей, перчатки, болты и гайки. В течение дня команда из 35 человек убирала мусор, разбирала завалы из кирпича, битого стекла, асфальта и веток, декорировала краской бетонные блоки, устанавливала настилы для сидения. Из палет было сделано три скамейки для детской площадки, там же посажена ель.

«Есть специальные государственные программы по благоустройству городских территорий. Проводятся конкурсы, выделяются средства. Это прекрасно, но в год можно привести в порядок не более трех городских объектов. И люди годами живут с видом из окна на пустыри и руины. Мы думаем, что с помощью фантазии, небольших средств и взаимовыручки можно преобразить свой двор и сделать его позитивным местом», — рассказала Агентству социальной информации Елена Манюкова, волонтер  КРОО «В городе».

По ее мнению, такая работа поможет понять все особенности территории и не допустить ошибок в более глобальных проектах по благоустройству, а опыт совместной деятельности поможет сплотиться соседям.

Первый опыт, как отметили организаторы, оказался вполне удачным. К работе волонтеров подключилось около 10 взрослых жителей района и много детей. В ближайшее время благоустройство сквера будет продолжено. Волонтеры планируют обновить детские качели и повторно обработать настилы для сидений средством для сохранения дерева.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике