Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Волонтер из Краснодара рассказал об ошибках при организации благотворительного концерта

Организатор благотворительного концерта в Краснодаре волонтер Марина Павлова признается, что первый блин вышел комом, и рассказывает о том, почему это произошло.

Фото с концерта "Кот под дождем". Автор фото - Юлия Широбокова, руководитель коллектива "Танцующие лучики"

7 октября в Доме культуры Всероссийского общества глухих в Краснодаре прошел концерт «Кот под дождем» — восемь исполнителей, танцевальных и музыкальных коллективов вышли на сцену, чтобы собрать деньги для крупнейшего регионального благотворительного фонда «Край добра», который помогает тяжелобольным детям.

«Я со студенчества интересовалась благотворительностью. Всегда хотела организовать праздник со сбором средств на доброе дело. Идея с концертом показалась классной, но, к сожалению, не нашла отклика», — рассказала АСИ 28-летняя Марина Павлова.

Марина работает в НИИ и увлекается танцами. Она решила помочь какому-нибудь благотворительному фонду, организовав концерт. Так как из-за случаев мошенничеств у многих складывается негативное отношение к незнакомым фондам, девушка обратилась в самый известный в Краснодарском крае благотворительный фонд «Край добра», боксы которого стоят во многих магазинах. Там к инициативе отнеслись с пониманием и выдали бокс для сбора пожертвований, но ни организаторской, ни информационной поддержки не оказали.

«У крупного фонда есть свой график мероприятий, известное имя, а тут приходит человек с улицы и предлагает провести благотворительный концерт. Возможно, боялись, уровень мероприятия будет не очень высоким. Поэтому даже на страницах «Края добра» в соцсетях не разместили анонса», — рассказывает его организатор. — Я попросила пригласить в зал подопечных, но также не нашла понимания.

Вероятно, уже сейчас понимает девушка, стоило обратиться к менее крупной НКО, которая была бы заинтересована в небольшом концерте и активно участвовала в его организации.

Вторая ошибка – выбор площадки. «Кот под дождем» прошел в краснодарском Доме культуры ВОГ, где достаточно профессиональная сцена и удобный зрительный зал. К тому же расположен он практически в центре города. Но большинство краснодарцев не знают, где он находится (а найти ДК во дворах многоэтажек действительно нелегко), поэтому место проведения могло отпугнуть зрителей. Арендовать более известные залы было бы очень дорого, а провести концерт в парке Марина побоялась из-за погоды. К тому же девушку убедили: проходя мимо выступающих на открытой площадке, зрители не сразу поймут, что это благотворительный концерт и можно жертвовать деньги.

В итоге исполнителей на сцене оказалось больше, чем зрителей. Марина сама занимается танцами и в первую очередь обратилась к знакомым коллективам. На сцену вышли детский инклюзивный танцевальный коллектив «Танцующие лучики», Школа танцев «Без правил», студия танца En l’air, шоу мыльных пузырей «Пузырляндия», скрипачка Елена Галицина, шоу-балет Fresh, мастерская танца Angels, дуэт PARA. р.а., театр танца Without borders и детский танцевальный коллектив ВавуХ.

«Было настоящее шоу с мыльным пузырями, яркое выступление на скрипке, классные танцевальные номера. И участникам и немногочисленным зрителям концерт понравился. И это не только мое мнение, а всех присутствующих: этот концерт был достоин большей аудитории. Я очень благодарна всем откликнувшимся исполнителям, они замечательно выступили, — не скрывает эмоций Марина Павлова. — Первый блин комом. Это, конечно, расстроило. Но в будущем я хочу провести еще один концерт уже с учетом ошибок первого».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике