Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Калининградских активистов серебряного возраста пригласили на фестиваль «Мы рядом!»

Более ста пенсионеров из различных муниципалитетов Калининградской области стали участниками второго фестиваля «Мы рядом!», который был организован в городе Полесске 6 октября.

Фото: Игорь Чугай

Ежегодный фестиваль активистов серебряного возраста «Мы рядом!» собрал самых ярких и интересных участников, самому старшему из которых исполнилось 83 года. Организаторы заранее объявляли заявочную кампанию для отбора участников на фестиваль, где они просили людей возраста 50+ рассказать о себе и своих увлечениях.

Одна из целей фестиваля — показать примеры активной жизненной позиции представителей серебряного возраста, объединить калининградских пенсионеров в сообщество для обмена опытом и реализации новых совместных проектов.

В программе фестиваля были организованы мастер-классы и лекции по разным направлениям: здоровый образ жизни, скандинавская ходьба, рукоделие, танцы.

Для участников была организована экскурсия в музей «Старая немецкая школа Вальдвинкель», которую создала одна из участниц фестиваля Инесса Наталич в собственном доме в поселке Ильичево Полесского района. Сейчас небольшой частный музей принимает около 5 000 туристов в год.

Фото: Игорь Чугай

«Мы составили очень интересную программу для участников, напечатали буклет, в котором собрали истории самых ярких представителей серебряного возраста. Это потрясающие люди, которые в своем возрасте нашли себя в таких сферах, как фотодело, экология, сельский туризм, рукоделие, волонтерство, создали музей истории восточно-прусского кирпича и организовали музыкальный салон с органом в небольшом калининградском поселке», — говорит Виктория Корнева, координатор фестиваля «Мы рядом!».

По итогам фестиваля «Мы рядом!» организаторы планируют снять фильм.

Проект реализован АНО «Оказание помощи и улучшение качества жизни пожилых людей и инвалидов «Помощь по жизни. Земланд», при поддержке Фонда президентских грантов.

Фото: Игорь Чугай
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике