Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Перми бесплатно раздали более тысячи саженцев лиственницы и дуба

На традиционной акции «Миллион деревьев Пермскому краю» бесплатно раздали тысячу саженцев лиственницы, половину сразу высадили в Андроновском лесу.

Фото: vk.com/lesperm

Традиционную акцию проекта «Миллион деревьев Пермскому краю» впервые направили 6 октября именно на посадку саженцев. Их бесплатно раздают в Перми весной и осенью с 2015 года, и раньше высаживали на месте лишь те, что остались. В этот раз пермяков заранее пригласили прийти и сразу посадить свое дерево в Андроновском лесу.

«Место выбрано не случайно: рядом находится крупнейший нефтеперерабатывающий завод. Чтобы снизить негатив от его выбросов, надо сажать больше зелени», — пояснила Агентству социальной информации Наталья Морозова, руководитель пермского отделения Центра экологического воспитания и восстановления лесов «Зеленый миллиард».

Прогрессивное экодвижение «Зеленый миллиард» возникло на основе движения «Миллион деревьев Пермскому краю», чтобы распространить идеи высадки деревьев обычными людьми по всему миру.

Фото: vk.com/lesperm

Как рассказала АСИ Морозова, для раздачи 6 октября подготовили полторы тысячи саженцев лиственницы и 500 — красных дубов. Чтобы получить электронный сертификат на бесплатное дерево, нужно было вступить в группу движения «Миллион деревьев Пермскому краю» и сделать репост.

За бесплатными саженцами в Андроновский лес пришли около 150 пермяков. Они получили тысячу лиственниц: половину высадили тут же, часть забрали с собой для посадки в других местах. Морозова отметила: «В нашей группе больше 8 тыс. подписчиков, и есть постоянные активисты. Очень приятно смотреть, как из года в год неравнодушные люди целенаправленно приезжают издалека, чтобы не просто так взять саженцы, но посадить их. Уже не первый раз из села Сива приехала семейная пара. Они сами растят кедры, а теперь взяли 100 саженцев лиственницы».

Фото: vk.com/lesperm

Акцию по раздаче саженцев провели совместно с пермским Обществом охраны природы, которое устроило на ней награждение участников детского онлайн-конкурса «Чудеса Андроновского леса». Полсотни детей из школ и детсадов с восторгом высадили первые в своей жизни деревья. Из приготовленных к раздаче саженцев лиственницы осталось 500, их раздадут в селе Гамово. Дату и время акции объявят заранее.

Фото: vk.com/lesperm

Движение «Зеленый миллиард» планирует распространить свое начинание на 80 регионов и высадить до 2025 года миллиард деревьев. Для этого разработана методика: создание в регионах экокомьюнити от 5 тыс. человек за год, организация микропитомников, сбор посадочного материала, бесплатная раздача весной и осенью саженцев, обучение. Принять участие в движении «Зеленый миллиард» можно по-разному: сделать пожертвование, получить сертификат на бесплатный саженец, поделиться растениями. Все подробности на сайте движения «Зеленый миллиард».

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике