Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Волонтеры из Тамбова проводят «Праздники двора» для пожилых людей

Проект «Праздник двора», который объединил в себе субботники и организацию развлекательных программ для пожилых людей, разработали добровольцы округа «Старинный».

цветник
Фото: pxhere.com

Как рассказал Агентству социальной информации руководитель инициативной группы Федор Фирсов, волонтеры ходят по дворам и, если понимают, что основная часть жителей дома – пенсионеры, организуют уборку и концерт.

«Когда видим, что двор в очень плохом состоянии, часто выясняем, что в нем живут в основном одни пожилые. Приходим туда с развлекательной программой и заодно приводим в порядок двор — красим лавочки, урны, цветники. Часто люди говорят, что они никогда не выходили во двор, так как там, с их слов, собирались в основном алкоголики и наркоманы. А после проведения праздника они почему-то пропадают. Бабушки возвращаются на лавочки, а дедули играют в домино или в карты и судачат на свежем воздухе», — отметил Фирсов.

пенсионеры домино
Фото: pixabay.com

Он также уточнил, что для малоимущих волонтеры собирают «Добрый соцпакет». В этой акции может участвовать каждый, кто готов помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

«Семья из нашего округа покупает рублей на 300 дневную норму пропитания: хлеб, макароны, масло сливочное или подсолнечное, консервы, крупу и так далее. В конце месяца собранные продукты мы делим примерно поровну и проходим по нуждающемся пожилым или инвалидам», — добавил руководитель инициативной группы.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике