Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Туле начала работу горячая линия для особых семей

Горячая линия тульского фонда «Маленькая страна — мы есть!» будет работать с 1 октября 2018 по 31 мая 2019 года. На вопросы родителей и родственников детей с ментальными нарушениями и расстройствами аутистического спектра (РАС) ответят специалисты.

Фото: https://pixabay.com

Горячая линия – один из проектов, который организация реализует с помощью средств Фонда президентских грантов. По словам активистки «Маленькой страны» Светланы Одаевой, в Тульской области не меньше 700 семей, в которых растут дети с РАС и проблемами психологического развития. Но, к сожалению, за помощью к специалистам обращаются далеко не все.

Чтобы помощь стала доступнее, специалисты решили организовать горячую линию для особых семей. Теперь туляки могут звонить по телефону горячей линии: 8-950-919-62-94 или отправить свой вопрос по адресу 71autism@gmail.com

С какими вопросами стоит обращаться на горячую линию «Маленькой страны»:

— если в семье появился особенный ребенок;

— если вы столкнулись со сложностями  поведения или эмоционального состояния ребенка;

— если вы не знаете, к каким специалистам обратиться с проблемами ребенка, и хотите записаться на первичный прием.

Сегодня в тульской «Маленькой стране» 18 сотрудников. На занятия сюда приходят дети от 4 лет из 50 семей, молодые люди с ментальными нарушениями. Здесь занимаются дети и молодежь не только с РАС, но и с другими, самыми разными проблемами, в НКО стараются не отказывать никому, реализуя сразу несколько проектов практической помощи.

Среди них группа «Выход в город». Тренинг помогает особым подросткам самостоятельно ориентироваться в городе. Построить свой маршрут прогулки, выбрать транспорт, оплатить проезд. Специалисты научат, как вести себя с чужими людьми, как попросить помощи.

Программа реализуется при поддержке Фонда президентских грантов по проекту «Особое общение» и Министерства труда и социальной защиты Тульской области по проекту «Учимся жить».

Президентский грант на работу с особыми детьми организация получила в 2018 году. Программа мероприятий рассчитана на год. Одним из первых событий стал открытый обучающий семинар «Восемь стратегий поддержки» для родителей и педагогов, работающих с особыми детьми. Специалисты фонда поделились знаниями, полученными от коллег из фонда «Обнаженные сердца», где они прошли стажировку.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике