Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Глава СПЧ поддержал решение Олега Сенцова прекратить голодовку

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» руководитель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов пожелал скорейшего выздоровления осужденному режиссеру Олегу Сенцову.

Олег Сенцов
Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Правозащитник подтвердил информацию, что Олег Сенцов написал заявление о прекращении голодовки. Михаил Федотов выразил надежду, что российские врачи смогут восстановить здоровье заключенного после 145 дней акции протеста.

«Я надеюсь, что сейчас все врачи, которые занимались поддержанием его жизни и здоровья во время этой многомесячной, тяжелой голодовки, что они сейчас ему помогут выходить из голодовки. Это очень мучительный, тяжелый процесс. И я надеюсь, что все пройдет хорошо», — рассказал глава СПЧ в интервью «Эху Москвы».

По мнению Федотова, решение о начале голодовки тоже было правильным, так осужденный в России украинский режиссер привлек внимание общества к вопросу об освобождении всех задерживаемых лиц на Украине и в России.

«Наш президентский Совет по правам человека всегда выступал и продолжает выступать за обмен всех на всех. Мы считаем, что все, кто был задержан и удерживается – россияне в Украине, украинцы в России, они должны вернуться к своим домам», — добавил Михаил Федотов.

Информацию о прекращении голодовки подтвердил и замдиректора ФСИН России Валерий Максименко. Как сообщает ТАСС, лучшие диетологи Москвы разработали щадящую диету, которая безболезненно способна вывести человека из состояния голодовки и нормализовать здоровье.

Ранее на жалобу режиссера Олега Сенцова, осужденного на 20 лет по делу о подготовке терактов в Крыму, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) ответил обеспечительными мерами: власти РФ должны предоставить Сенцову лечение в стационаре, а сам он может прекратить голодовку, которая длится 74 дня.

Украинский режиссер Олег Сенцов был осужден в 2015 году на 20 лет колонии строгого режима по делу о подготовке терактов в Крыму. 13 июля ему исполнилось 42 года, 14 мая Сенцов объявил голодовку, требуя освободить украинских политзаключенных в России.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике