Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Юбилейный научно-технический марафон «АрктикPRO» пройдет в городах присутствия «Норникеля»

Школьники из регионов присутствия компании «Норникель» приглашаются к участию в пятом юбилейном научно-техническом марафоне «АрктикPRO».

Научно-технический марафон «АрктикPRO» — часть благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании “Норильский никель”. Его цель — развитие научно-технического творчества, инженерной мысли и познавательного интереса у детей и молодежи.

Первый «АрктикPRO» прошел в 2014 году. Тогда в нем приняли участие 450 школьников из Норильска и Дудинки, Мурманска и Мончегорска, Заполярного и Никеля. В 2017 году к марафону присоединились школьники из Заполярного края. За четыре года участниками марафона стали более 2 тыс. школьников.

В марафоне могут принять участие школьники 7-10 классов из Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края, Мончегорска и Печенгского района Мурманской области, Читы и Газимуро-Заводского района Забайкальского края.

Марафон пройдет в три этапа: онлайн-викторина (с 24 сентября по 20 октября), Заполярный технодром (с 27 октября по 5 ноября) и Зимняя научно-техническая школа (с 14 по 20 января 2019 года).

Для участия в «АрктикPRO» необходимо зарегистрироваться на сайте марафона и за 25 минут ответить на вопросы онлайн-викторины. По результатам теста участник получит квалификационные баллы. Пополнить копилку баллов можно будет, если решить изобретательскую задачу (ТРИЗ), которая будет предложена после прохождения онлайн-викторины. Результаты первого этапа будут объявлены 22 октября.

Тех, кто пройдет первый этап, пригласят на второй этап – Заполярный технодром, который пройдет в каждом из регионов проведения марафона в виде занимательной деловой игры, в ходе которой участники должны будут решить ряд научно-технические заданий.

По итогам работы Заполярного технодромаэкспертное жюри отберет лучших участников и пригласит их на Зимнюю научно-техническую школу-2019.

В разные годы школа проводилась в Санкт-Петербурге, Красноярске, Казани и Екатеринбурге. Где именно Зимняя школа пройдет на этот раз, организаторы пока не сообщают. В прошлом году слушателями Зимней школы стали 25 школьников.

Как и в прошлом году, «АрктикPRO» начнется с очного интеллектуального турнира «Полюс IQ», в котором примут участие школьные команды. Турнир разработан на базе игрового формата «Без дураков», созданного знатоками телеклуба «Что? Где? Когда?» Ровшаном Аскеровым и Борисом Левиным.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике