Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Байкеры, водители и пешеходы сдали кровь в Мурманске для пострадавших в ДТП

Жители Мурманска впервые стали участниками акции «АвтоМотоДонор». За несколько часов они сдали шесть литров крови и плазмы.

Олег Загородний, фото АСИ-Мурманск

Акцию проводила мурманская региональная общественная организация «Капля жизни» в тандеме с областной станцией переливания крови. Совместно они обратились за помощью к участникам дорожного движения – водителям, байкерам, инспекторам ГИБДД и пешеходам.

«На призыв откликнулись 28 человек. Для нашего города это стабильный показатель. Жаль, что по медицинским показаниям к забору крови медики допустили только 15. Отсюда и такой скромный результат – шесть литров крови и немного плазмы. Хорошо хоть получился рекламный автопробег. Мы украсили четыре машины флагами донорского движения и проехали по центральным улицам города», — рассказала  АСИ заместитель председателя МРОО доноров крови «Капля жизни» Ольга Склярова.

Среди участников оказались и новички, и опытные доноры. Так инспектор ГИБДД Олег Загородний рассказал корреспонденту АСИ, что приезжает на станцию переливания девятый раз. Его не заставляет начальство, так как он сам понимает, что реально помогает людям.

Байкер Ирина Рамазанова прошедшим летом была участницей акции «Мотодонор». Тогда она приехала на своем байке вместе с друзьями из байкерского сообщества. Но на этот раз женщина пришла пешком, так как мурманские байкеры уже завершили сезон.

По статистике каждый год в России происходит более 200 тыс. ДТП, в результате которых пострадавшим требуется срочное переливание крови. Чтобы она постоянно была в больницах, необходимо ежедневно пополнять запасы. Сделать это можно, продвигая добровольное донорство. Один из способов продвижения – обращение к объединенным по интересам группам населения.

Такие акции проходят по всей стране как часть всероссийской госпрограммы поддержки донорства и всегда имеют хорошие результаты. В Мурманске «Капля жизни» организовывала сдачу крови футболистами команды «Север», сотрудниками ГИБДД, байкерами. Кроме того, донорские акции были приурочены к 8 Марта, Дню защиты детей, началу учебного года и Нового Года, был оживлен конкурс «Лучший донор Мурманской области». При этом ставка делается на привлечение к донорству молодежи, что гарантирует стабильное пополнение запасов крови в течение многих лет.

«Нам очень радостно, что в нашей области появилась общественная организация «Капля жизни». Ее акции действительно приносят результаты. И не очень важно, сколько именно сдано литров, ведь главное то, что мы теперь стабильно пополняем запасы. Я всегда говорю, что кровь должна заготавливаться не в экстренном порядке, а в плановом», — пояснила корреспонденту АСИ заместитель главного врача мурманской областной Станции переливания крови Ирина Скворцова.

Узнать о том, какой именно крови не хватает в текущий момент, северяне могут на сайте Областной станции переливания крови и в группе МРОО «Капля жизни».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике