Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Сочинцев приглашают на благотворительную выставку беспородных собак

21 октября на площади Южного мола морского порта Сочи в четвертый раз пройдут благотворительный праздник и выставка собак «Кубок Барбоса-2018». Ее организаторы подчеркивают – они хотят не только рассказать о проблеме бездомных животных на курорте и работе частных приютов, но и поощрить горожан, взявших дворняг в качестве питомцев.

Фото с выставки 2017 года, предоставлено организаторами "Кубка Барбоса"

«Для породистых собак регулярно проводятся конкурсы и выставки, а владельцы дворняг обделены таким вниманием. На них не обращают внимания, хотя их питомцы ничем не хуже. Мы решили исправить эту несправедливость и уже четвертый год проводим выставку именно беспородных или, лучше сказать, бесподобных собак», — рассказала АСИ ее организатор, руководитель молодежного кинологического клуба «Салют» Елена Савинцева.

Если на первую выставку пришли около 15 человек, то в прошлом году участниками стали 40 сочинцев. Сейчас регистрация только открылась, но уже ожидается более 50 пар питомцев и владельцев. Организаторы пригласили зоозащитников из соседней Абхазии, где ситуация с бродячими животными еще более острая – на всю республику только один частный приют.

«Пока разведение животных не будет законодательно урегулировано, ситуация кардинально не улучшится и в нашей стране. В Сочи наметились положительные изменения только благодаря проходящим здесь международным спортивным мероприятиям, таким как Олимпиада. Например, недавно на улицах стали появляться собаки с бирками – их стерилизуют и обрабатывают от паразитов, а затем выпускают», — описывает ситуацию на курорте Елена Савинцева.

Участниками выставки станут и сочинские приюты, которые могут привести своих питомцев или принести фотографии. Вряд ли гости сразу заберут щенка, но они могут познакомиться с волонтерами приютов и позже приехать за питомцем. Например, в прошлом году один из псов участвовал с куратором приюта, а на эту выставку он придет уже с хозяином.

В рамках выставки будет организована и благотворительная ярмарка изделий ручной работы, на которую приглашают сочинских мастеров со своими произведениями. Участие бесплатное, но рекомендуется по итогам продаж сделать пожертвование в копилку приюта для животных.

«Каких-то секретов в проведении подобных мероприятий нет. Главное – четко продумать программу и начинать готовиться к следующей выставке буквально сразу после окончания прошедшей. Все организовывают и проводят сами волонтеры. Но благодаря системной работе о «Кубке Барбоса» сочинцы уже знают. В этом году люди сами звонят, предлагая посильную помощь», — подытожила руководитель кинологического клуба.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике