Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Программа профориентации для детей-сирот стартовала в Татарстане

Сейчас в программе профориентации для детей-сирот задействовано 64 города, более 1500 детей получили обучение.

Фото: Олег Илалов

Открытие программы профориентации «Поколение ВЫБОР» состоялось в Татарстане 28 сентября, и уже через три дня прошло первое занятие. Программа дает детям-сиротам и детям, проживающим в школах-интернатах, возможность сделать осознанный выбор профессии.

Куратор программы в РТ Софья Белявская принципиально говорит о ней как о новой, хотя социальная работа по профориентации детей из детских домов и школ-интернатов уже велась в Татарстане.

«Нынешняя программа отличается от предыдущей «Игры будущего». Раньше мы приходили исключительно в учреждения, и там работали с ребятами. Теперь в рамках двухлетнего проекта дети изучат профессии «вширь» и «вглубь», чтобы к моменту выпуска из школ сделать осознанный и самостоятельный выбор профессии», — сообщила Агентству социальной информации Белявская.

«Вширь» — значит расширять представления детей о профессиях и прокачивать универсальные навыки, такие как критическое мышление, командная работа и креативность. Потом детей ведут на различные предприятия, которые они сами выбирают. Там в форме квеста они изучают, какие должности существуют и как выглядит работа. При этом они общаются с рабочими и специалистами.

«Когда мы говорим про ресторан, ребенок обычно представляет официанта. А ведь есть много других видов труда, которые скрыты. Наша задача показать, что перспектива есть для каждого человека. Я давно работаю в этой сфере и знаю, что эти категории детей направляют на такие профессии, как маляр или парикмахер. Что-то простое, без фантазии», — отметила Белявская.

Блок «Вглубь» включает в себя детальное изучение профессии. Каждый ребенок просит пригласить интересующего его профессионала. Специалисты рассказывают детям о своей работе и истории успеха.

Программа создана московским благотворительным фондом «Открывая горизонты», который учрежден сетью ресторанов KFC. С 2015 года они делают различные проекты по России. Там, где появляется сетевой ресторан, запускается благотворительная программа совместно с региональными НКО и фондами. Поэтому работа в каждом городе ведется по-разному: где-то отвечают за программу местные НКО, а где-то — частные лица, как сама Белявская.

В РТ в программе принимает участие 63 ребенка из четырех организаций: школы-интерната № 4, школы-интерната № 7, Нурлатского детского дома и РОО «Мы вместе!». Обучение рассчитано на два года, затем в течение года ведется индивидуальная наставническая работа с отдельными детьми.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике