Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Волонтеры из самарского медуниверситета провели медосмотр детей и пенсионеров из отдаленных сел

Самарская область присоединилась к Всероссийской акции «#ДоброВСело». Она началась в селе Николаевка Волжского района. Добровольцы благоустроили территорию сельского фельдшерско-акушерского пункта и провели для сельчан профилактический осмотр.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Самарской области

Об этом Агентству социально информации сообщили в правительстве Самарской области.

«Акция проводится для пожилых маломобильных граждан и детей из отдаленных населенных пунктов, которым трудно добраться до врачей узкого профиля. Для этого в одно из отдаленных сел региона, Николаевку, выехали волонтеры-медики, которые помогли жителям пройти медосмостр и привели в порядок местный медпункт. Стоит отметить, что в селе проживает свыше 350 человек, включая 120 детей, а также немало пенсионеров, и большинство жителей вместе со своими семьями воспользовались помощью врачей», – рассказали в правительстве.

В день акции добровольцы оборудовали передвижной флюорограф и детский мобильный комплекс Самарской областной больницы им. Середавина «Здоровый ребенок»: в нем дети прошли обследование и получили консультации офтальмолога, оториноларинголога, а также врача функциональной диагностики, который сделал УЗИ.

Одновременно в медпункте взрослые жители села прошли осмотр у кардиолога, эндокринолога и окулиста Волжской центральной районной больницы. Также жителей привили от гриппа и сделали им флюорографию.

«Нас в Николаевке было 12, но я думаю, что в следующий раз будет больше, волонтеров у нас много, мы готовы работать там, где наша помощь требуется людям. Нам понравилось, как нас здесь встретили – доброжелательно, с улыбкой, все нам были рады. Мы готовы приезжать еще», — рассказала первокурсница профилактического факультета СамГМУ Дарья Борисова.

Всероссийский субботник «#ДоброВСело» проводится в регионах России с  15 сентября по 1 ноября. Его организаторами выступают минздрав и правительство РФ, а также Федеральное агентство по делам молодежи, Дирекция года добровольца и Всероссийское движение «Волонтеры-медики». С помощью добровольцев организаторы субботника надеются помимо благоустройства проблемных зданий медпунктов и проведения медосмотров повысить уровень медицинских знаний жителей отдаленных сел регионов.

В Самарской области волонтеры из числа учащихся  государственного медицинского университета совместно с врачами планируют посетить семь населенных пунктов Волжского района, а также ряд сел в Нефтегорском и Камышлинском районах.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике