Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Ростовские волонтеры учат детей правилам безопасности на дороге

Добровольцы проводят занятия в сельских детсадах, используя роботизированную технику и очки виртуальной реальности.

Фото: АНО "Доступная наука"

Программу «Волонтерские инициативы в формировании навыков безопасного поведения детей на дорогах сельской местности» разработал руководитель АНО «Доступная наука», преподаватель ДГТУ Игорь Щербаков. Минувшим летом его проект получил президентский грант.

На первом этапе были сформированы волонтерские отряды из числа студентов ДГТУ, ЮРГПУ (НПИ) и Донского кадетского корпуса имени Александра III. После подготовки добровольцы начали проводить занятия в дошкольных учреждениях Аксайского района. Всего до конца года состоится 40 занятий, на которых детям расскажут, как вести себя вблизи дороги, на парковках возле магазинов, также дошколята узнают о работе светофоров и других правилах дорожного движения.

Чтобы малышам не было скучно, а полученные знания откладывались надолго, волонтеры используют современное оборудование, которое помогает моделировать возникающие на дороге ситуации: мобильный автогородок, дорожные знаки, робототехнику. В обучение вовлекают и педагогов: на воспитателей надевают очки виртуальной реальности, обеспечивая эффект непосредственного участия в процессах, происходящих на проезжей части.

Проект разработан для решения проблемы детского травматизма на дорогах. За прошлый год в Ростовской области произошло почти 500 ДТП с участием несовершеннолетних, 20 из них погибло. По замыслу разработчика, именно вовлечение волонтеров поможет сформировать у большего количества детей навыки безопасного поведения на дороге.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике