Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Красный Крест подвел предварительные итоги программы помощи пострадавшим при пожаре в «Зимней вишне»

Председатель Российского Красного Креста Раиса Лукутцова заявила, что все денежные средства, собранные в поддержку пострадавших при пожаре в «Зимней вишне», расходуются согласно продолжающейся благотворительной программе и в ближайшее время на сайте организации будет размещен подробный отчет.

Благотворительная программа была утверждена Кемеровским региональным отделением Российского Красного Креста и согласована с Российским Красным Крестом, рассказала Раиса Лукутцова. Часть средств на реализацию программы, в частности, поступила от Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. У программы две целевые группы – члены семей погибших и граждане, получившие вред здоровью, говорит председатель Кемеровского отделения РКК Елена Малахова. В целом, на реализацию программы на счета регионального отделения поступило 169 млн 193 тыс. рублей, а на валютные счета в «Сбербанке» поступило 24 тыс. долларов и 75 тыс. евро. За этими цифрами стоит огромная работа в круглосуточном режиме по консультированию, сбору средств, сортировке платежных поручений, подчеркнула Малахова.

На сегодняшний день израсходовано 114 млн 710 тыс. рублей, а валютные счета остаются нетронутыми. Израсходованные средства, в частности, пошли на оказание адресной помощи и психосоциальной поддержки членам семей погибших и гражданам, получившим вред здоровью. В программе указано, что Красный Крест оказывает поддержку людям по спискам, которые предоставляет администрация Кемеровской области. «Мы не можем сами определять, кто пострадал, а кто нет. В списке семей погибших 121 фамилия, в списках пострадавших — 65 фамилий. Это те люди, которым мы помогаем в рамках этой благотворительной программы. В рамках своей уставной деятельности Красный Крест, конечно, помогает гораздо большему количеству людей, пострадавших при пожаре», — заявила Малахова.

Исполняющая обязанности главы Регионального представительства Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в России, Беларуси и Молдове Ольга Джумаева подчеркнула, что методика организации психосоциальной поддержки Российского Красного Креста получила международное признание. Такая помощь оказывается с первых часов после трагедии и длится настолько долго, насколько это необходимо пострадавшему человеку, рассказала она. После трагедии в Кемерово международная федерация выделила 73 тыс. швейцарских франков на организацию, обучение, подготовку и работу специалистов по психосоциальному сопровождению, было подготовлено десять специалистов, которые работают с 60 семьями. По словам Джумаевой, оценка эмоционального состояния людей показала динамику в сторону социализации, но более половины пострадавших все еще нуждается в продолжении поддержки.

По словам Раисы Лукутцовой, ранее на заседании президиума Российского Красного Креста было принято решение направить в кемеровское отделение ревизионную комиссию для проверки административно-хозяйственной деятельности при реализации программы. После проверки Красный Крест опубликует информацию о ее итогах.

«В финансовом плане наша организация работает прозрачно и понятно. Все помнят Крымск, где мы собрали почти миллиард рублей — это астрономическая сумма для общественной организации. В наш адрес было много критики, много публикаций, нашего председателя вызывали в следственные органы. Сегодня я могу с гордостью сказать, что все денежные средства, которые были собраны в Крымске, дошли до получателей. Более того, государство высоко оценило деятельность Краснодарского регионального отделения и его председатель получил от президента одну из высших государственных наград», — заявила Лукутцова.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Погибли 60 человек, большая часть из которых — дети.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике