Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

“Экодвор” выпустил книгу с лучшими российскими практиками по раздельному сбору мусора

В методичке “Как превратить мусор в пользу?” рассказывается о том, как наладить раздельный сбор отходов в своем городе или поселке.

мусор
Фото: Елена Алмазова / АСИ

В книге представлен опыт 10 муниципальных образований, где удалось наладить инфраструктуру раздельного сбора отходов для населения и привлечь жителей к сортировке отходов.

Среди образцовых годов — Владимир, Ижевск, Новокузнецк, Пермь, Саранск, Челябинск, Кыштым и Озерск Челябинской области, Мытищи Московской области, пос. Лисий Нос в пригороде Санкт-Петербурга.

Помимо примеров из разных городов сборник содержит практические рекомендации по системному и массовому внедрению раздельного сбора, повышению его доступности для жителей, а также действенные инструменты приобщения населения к ответственному обращению с отходами.

Пособие доступно для скачивания на сайте проекта “Экодвор”.

По мнению координатора проекта “Экодвор” и одного из авторов сборника Марии Малороссияновой, методичка будет полезна прежде всего представителям органов власти, местного самоуправления, региональным операторам по обращению с отходами, переработчикам и заготовителям вторсырья. Также в книге найдут много полезного и  активные граждане, которые добиваются установки контейнеров для сбора вторсырья в своих дворах.

Проект «Экодвор» фонда «ЭРА» реализуется при поддержке The Coca-Cola Foundation и движения «ЭКА». Это часть программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России. Любой желающий организовать раздельный сбор в своем дворе может присоединиться к проекту на сайте www.мойэкодвор.рф.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике