Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Полтысячи волонтеров 50+ участвуют в форуме «серебряных» добровольцев в Уфе

На III Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев обсудили вопросы финансового обеспечения проектов «серебряного» добровольчества, формы мотивации и поощрения участников движения.

Фото: пресс-служба Года добровольца в России

III Всероссийский форум «серебряных» добровольцев проходит в Уфе с 30 сентября по 3 октября. Его участниками стали 500 волонтеров 50+, активистов общественных объединений, популяризирующих «серебряное» добровольчество.

На панельной дискуссии «Активное долголетие в России: счастливый человек – счастливая страна!» участники форума попросили «прикрепить «серебряное» добровольчество к какому-либо министерству». Волонтерство в целом курирует министерство молодежной политики, но добровольцы старшего возраста — не молодежь. За пожилых отвечает министерство социальной защиты, но там нет направлений поддержки добровольчества. В итоге в силу юридических формальностей ни одна из структур не может оказывать проектам добровольчества людей старшего возраста имущественную или финансовую поддержку.

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов высказал сомнения, что бюджетное финансирование — это подходящий путь решения задачи. «Нужна ли прописка «серебряному» движению при каком-то министерстве, зачем вам эта бюрократия? Вы истратите 5 тысяч рублей, но потом целый год будете отчитываться за эти деньги, а если на 2 копейки ошибетесь — к вам придут правоохранители, — прокомментировал Рустэм Хамитов. — Лучше получайте гранты: президентские, гранты субъектов РФ и других НКО».

Если же отряд добровольцев не зарегистрирован как НКО, у него есть возможность получить грант для физических лиц. Например, летом 2018 года впервые состоялся Всероссийский грантовый конкурс поддержки социальных проектов добровольческой деятельности среди лиц старшего возраста «Молоды душой», итоги которого будут объявлены в заключительный день форума. Среди 25 проектов-победителей будет распределено 4 млн рублей. Этот конкурс будет ежегодным.

«В силу нашего возраста нам очень сложно писать заявки на гранты», — отметила одна из активисток.

Исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений» Екатерина Круглова предложила волонтерам старшего возраста сотрудничать с молодежными волонтерскими проектами, привлекать молодых людей к написанию грантовых заявок. «Добровольчество не должно быть разобщенным», — сказала она.

Рустэм Хамитов пообещал учредить специальный региональный грантовый конкурс для организаций, которые реализуют проекты с участием серебряных добровольцев. «Но на самом деле вызов состоит в том, чтобы побеждать молодых в борьбе за гранты», — отметил Рустэм Хамитов.

Модератор дискуссии, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев рассказал о федеральном проекте «Социальная активность», на который выделено 300 млн рублей с целью популяризации добровольчества и вовлечения в него граждан.

«В проекте заложена программа повышения мобильности волонтеров, которая обеспечит участие в крупных событиях добровольцев из разных частей страны, в том числе из маленьких сел и городов», — объяснил Метелев.

Участники форума предлагали разные варианты мотивации и поощрения «серебряных волонтеров» — от раздачи билетов в театр до учета волонтерского стажа «серебряных» добровольцев при выдаче значка «Ветеран труда».

Фото: пресс-служба Главы РБ

Кроме того, Артем Метелев сообщил о запуске платформы молодыдушой.рф, назвав ее единой точкой входа для всех серебряных волонтеров. На площадке соберут обучающие материалы, видеокурсы, методические пособия и актуальные новости в сфере добровольчества для граждан старшего возраста, а также разместят интерактивную карту проектов «серебряного» волонтерства России. Артем Метелев призвал всех участников форума регистрироваться на платформе и рассказывать о своих организациях и проектах.

Форум организован Федеральным агентством по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциацией волонтерских центров и Министерством молодежной политики и спорта Республики Башкортостан в честь Года добровольца (волонтера) в России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике