Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Пермский музей запустил арт-проект для людей с нарушениями слуха и зрения

Проект «Инклюзивная интервенция» приглашает слабовидящих и слабослышащих жителей Перми от 18 до 55 лет заняться современным искусством.

краски художник кисть
Фото: pixabay.com

Запись на участие в проекте «Инклюзивная интервенция» открыл пермский музей современного искусства PERMM. Заявки от людей с нарушениями слуха и зрения принимают до 3 октября. Участников проекта познакомят с современным искусством, после они создадут собственную выставку в музее.

«Современные художники экспериментируют с разными формами восприятия реальности, со светом, звуком и движениями. Люди с инвалидностью также воспринимают окружающий мир иначе, открывая его невидимые стороны. Их визуальные и аудиальные впечатления могут стать уникальным художественным опытом. Мы решили соединить актуальные художественные практики и ощущение реальности человека с инвалидностью и устроить интервенцию в искусство», — поясняют сотрудники музея.

Фото: permm.ru

Авторы «Инклюзивной интервенции» надеются, что их выпускники в дальнейшем станут экскурсоводами для слабослышащих детей из интернатов. Также возможно и трудоустройство в PERMM экскурсоводом-переводчиком.

Проект «Инклюзивная интервенция» состоит из трех частей. Сначала пройдет серия из пяти воркшопов, где участников будут знакомить с современными художественными практиками в формате мастер-классов и обсуждений. Они будут изучать, трогать картины, материалы и инсталляции руками и рисовать сами.

Как сообщили Агентству социальной информации в музее, опыт такого обучения в PERMM есть  — там уже проводили подобный проект «Современная графика по Брайлю для слабовидящих и незрячих людей». Обучение набираемой сейчас группы продлится до конца ноября.

Фото: permm.ru

После этого будет организована работа в группах по созданию концепции выставки и объектов. В этом слабовидящим и слабослышащим пермякам будут помогать волонтеры, сотрудники музея и пермские актуальные художники. Причем самим художникам тоже предстоит обучение на курсах Пермских отделений Всероссийских обществ слепых и глухих, чтобы понять особенности восприятия своих учеников.

Третья часть «Инклюзивной интервенции» — публичная программа по выставке, где авторы выступят в качестве арт-медиаторов. Итогом проекта станет каталог о выставке, материалы для которого разработают участники проекта и их учителя. Выставка будет работать до конца года.

Проект «Инклюзивная интервенция» проходит при поддержке Минкультуры Пермского края. Участие бесплатное. Запись по телефонам: 254-35-77, 8 (919) 477-20-42 или по адресу электронной почты luchinka88@gmail.com (Светлана Лучникова).

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике